Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Как оформить вычет на квартиру, если собственник – один из супругов – не...

856 В избранное PDF

Как оформить вычет на квартиру, если собственник – один из супругов – не работает?


автор ответа,

Вопрос

Как оформить вычет на квартиру? Квартира оформлена на мужа. Работает жена. Можно ли оформить имущественный налоговый вычет на жену?

Ответ 

Имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено или кем из них внесены деньги.

В данном случае имущественный налоговый вычет на приобретение квартиры может заявить супруга путем подачи налоговой декларации по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту своей регистрации.

Обоснование 

В соответствии с п. 1 ст.  256 по общему правилу имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В п. 2 ст. 34 СК РФ установлено, что общим имуществом супругов являются в том числе приобретенные за счет общих доходов недвижимые вещи независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено или кем из них внесены денежные средства.

Согласно пп. 6 п. 3 ст. ст. 220, для подтверждения права на имущественный вычет налогоплательщику необходимо представить следующие документы:

  • при приобретении квартиры, комнаты или доли в них – договор о приобретении и документы, подтверждающие право собственности на это жилье;
  • при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме) – договор участия в долевом строительстве, передаточный акт или иной документ о передаче объекта застройщиком участнику долевого строительства, подписанный сторонами.

Из Обзора, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015, следует, что при приобретении имущества в общую совместную собственность каждый из супругов имеет право на имущественный вычет независимо от того, на кого из них оформлено право собственности. Данный Обзор направлен Письмом ФНС России от 03.11.2015 №  СА-4-7/19206@ . Аналогичное мнение отражено в Определении Верховного Суда РФ от 20.07.2016 №  58-КГ16-12  в Обзоре правовых позиций, направленном Письмом ФНС России от 23.12.2016 №  СА-4-7/24825@}). Президиум ВАС РФ также отмечал, что право на вычет имеет любой из супругов независимо от того, кто является стороной договора и на кого оформлено жилье.

рижская

На вопрос отвечала:
М.Д. Рижская, 

консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Нужно ли дополнительно к ежегодной проверке знаний повышать раз в 5 лет квалификацию по эксплуатации и безопасному обслуживанию электроустановок?

68
21.04.2021

Для электротехнического персонала предусмотрена не только ежегодная проверка знаний с подтверждением группы по электробезопасности...

Полезные материалы к отчетности за I квартал

216 06.04.2021

Подборка свежих материалов КонсультантПлюс, которые помогут сдать отчетность с учетом всех нюансов и последних разъяснений...

Письмо Минфина России от 09.04.2021 N 30-01-15/26704 О применении контрольно-кассовой техники.

ФНС сообщила о форматах и обязательных реквизитах фискальных документов, используемых при формировании чека ККТ. В соответствии с Федеральным законом о применении ККТ (Закон N 54-ФЗ) разработан приказ ФНС России от...
Российское законодательство
Приказ Минфина России от 19.03.2021 N 41н "О внесении изменений в пункт 6 Порядка проведения экспертизы применимости документов, содержащих международные стандарты...

Дополнен перечень процедур для подтверждения применимости на территории РФ документа, содержащего международные стандарты аудита. Согласно внесенному дополнению экспертный орган в числе прочего: определяет...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курск новостей

Выбрать рассылки