Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Как оформить права на товарный знак?

2001 В избранное PDF

Как оформить права на товарный знак?


автор ответа,

Вопрос

Подлежит ли лицензированию передача неисключительного права на Сертифицированный Товарный знак от покупателя продавцу в рамках «контрактного договора»? Отметим, что товар изготавливается исключительно для покупателя, а материалы закупаются полностью за счет продавца. Как в этом случае оформить права на Товарный знак?


Ответ

Оформить предоставление производителю права на использование товарного знака возможно двумя способами. Первый – заключить лицензионный договор. Второй – включить в договор подряда на изготовление продукции условия о согласии правообладателя на размещение его товарного знака на изготавливаемых по его заказу товарах. 


Обоснование

Формально предоставление одной стороной (правообладателем, лицензиаром) права использования товарного знака другой стороне (лицензиату) осуществляется путем заключения лицензионного договора. В нем по п. 1 и 1.1 ст. 1489 Гражданского кодекса РФ указываются:

  • пределы использования;
  • перечень товаров, в отношении которых предоставляется право использования товарного знака;
  • указывается или не указывается территория, на которой допускается использование.

Лицензионный договор должен быть заключен в письменной форме (п. 1 ст. 1490 ГК РФ).

Кроме того, факт предоставления по договору права использования товарного знака подлежит государственной регистрации в порядке, установленном статьей 1232 ГК РФ (п. 2 ст. 1490 ГК РФ). Государственная регистрация предоставления по договору права использования товарного знака осуществления Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатент).

Однако в п. 2 ст. 1486 ГК РФ указывается также на возможность использования товарного знака «осуществляющим использование товарного знака под контролем правообладателя».

В ГК РФ понятие «под контролем правообладателя» не раскрывается. Однако на практике это обычно означает именно изготовление по заказу и под контролем правообладателя тех или иных товаров без заключения лицензионного договора

Кроме того, в соответствии с позицией, высказанной в судебной практике, контрактный производитель по сути не осуществляет использование товарного знака правообладателя, поскольку не вводит продукцию с размещенным на ней товарным знаком в оборот (см., например, Определение ВАС РФ от 05.03.2010 № ВАС-1848/10).

В связи с этим в рассматриваемом случае изготовление производителем товаров по заказу правообладателя товарного знака возможно без заключения лицензионного договора на основании договора между правообладателем и изготовителем на производство продукции, в котором будут предусмотрены требования к выпускаемой продукции и требования к ее упаковке. Необходимо отметить, что данный вывод применим в случаях, когда изготовитель продукции в полном объеме передает ее правообладателю товарного знака и самостоятельно не осуществляет ее отчуждение третьим лицам.


На вопрос отвечала:
Эрнеста Владимировна Новосельнова
консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Юрист

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Должен ли работодатель предоставлять дополнительные выходные дни для ухода за недееспособным лицом или сокращать рабочую неделю педагогу?

28
10.05.2021

Работодатель будет обязан оформить установление неполного рабочего времени данному работнику, если он...

Полезные материалы к отчетности за I квартал

359 06.04.2021

Подборка свежих материалов КонсультантПлюс, которые помогут сдать отчетность с учетом всех нюансов и последних разъяснений...

Федеральный закон от 30.04.2021 N 110-ФЗ "О внесении изменения в статью 10 Трудового кодекса Российской Федерации"

Нормы Трудового кодекса РФ приведены в соответствие с изменениями, внесенными в Конституцию РФ. Статья 10 Трудового кодекса РФ, определяющая соотношение правил трудового законодательства, иных актов, содержащих...
Российское законодательство
Федеральный закон от 30.04.2021 N 109-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации"

С 1 июля 2021 года вводятся ограничения на замещение должностей в государственных органах и органах местного самоуправления при наличии гражданства (подданства) иностранного государства либо документа,...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курск новостей

Выбрать рассылки