Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Как оформить дополнительные работы по дезинфекции для профилактики...

267 Горячая тема В избранное PDF

Как оформить дополнительные работы по дезинфекции для профилактики распространения коронавируса, если их выполняет работник-пенсионер?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Может ли работодатель обязать уборщицу пенсионерку, работающую на 0,5 ставки, с целью профилактики коронавируса протирать перила и двери кабинетов хим.средствами защиты? Какой ЛНА нужно разработать? Не является ли это доп.нагрузкой? Это считается увеличением объема работ? От этих работ можно отказаться? Влияет ли возраст и объявленная пандемия на обязанность?

ОТВЕТ

В организации следует издать Приказ о необходимости дополнительных работ по дезинфекции мест и предметов общего пользования (в частности, протирать перила и двери кабинетов хим.средствами защиты) с целью соблюдения эпидемиологической обстановки.

По общим правилам, поручение дополнительной работы производится с письменного согласия работника, подлежит оплате и оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору.

Однако следует проанализировать трудовой договор и должностные инструкции уборщиц. Если возможность поручения дополнительной работы установлена при заключении трудового договора, тогда получение согласия работника не требуется и доплата не производится. Если указанные вами работы изначально предусмотрены в трудовом договоре и должностной инструкции, то они не являются дополнительными. Тогда этот вопрос нужно будет урегулировать на внутреннем уровне, возможно предусмотреть какую-то доплату по инициативе руководства.

По моему мнению, поручение о дополнительной работе работодатель издает не по личной инициативе, а вследствие соблюдения рекомендаций в рамках объявленной пандемии коронавируса.      Так, согласно конституции РФ, все имеют право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, и у работников нет возможности отказаться от увеличения объема работ по дезинфекции мест и предметов общего пользования, должностные инструкции которых напрямую с этим связаны.

Вместе с тем, учитывая тот факт, что лицам старше 60 лет Минздравом РФ рекомендовано соблюдать особую осторожность в случае пандемии коронавируса, целесообразно рассматривать эту категорию работников обособленно.

ОБОСНОВАНИЕ

Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены (ст.37 Конституции РФ).

Возможность поручения сотруднику дополнительной работы может быть установлена при заключении трудового договора. В таком случае получение согласия работника не требуется и доплата не производится, если иное не предусмотрено трудовым договором. Поэтому доплата обязательна, только если выполнение дополнительной работы не входит в обязанности работника, предусмотренные трудовым договором и его должностной инструкцией (Письма Минздравсоцразвития России от 12.03.2012 N 22-2-897, Роструда от 24.05.2011 N 1412-6-1).

Согласно ст.151 ТК РФ при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Трудовой кодекс РФ не определяет ни минимального, ни максимального размера доплаты. Доплата может быть установлена как в твердой денежной сумме, так и в процентах к тарифной ставке (окладу) или заработной плате работника. Однако работодатель должен учитывать положение ст. 22 ТК РФ, которое обязывает его обеспечить одинаковую оплату за труд равной ценности.

В соответствии со статьей 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (ст.151 ТК РФ).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Трудовым кодексом РФ не установлено, как следует оформить поручение работнику дополнительной работы. Данное предложение может быть сделано как в устном, так и в письменном виде. Закон не содержит каких-либо требований к его оформлению.

Работнику можно предложить оформить согласие одним из следующих способов:

  • подписать соглашение сторон о выполнении дополнительной работы;
  • сделать соответствующую надпись на письменном предложении работодателя о выполнении дополнительной работы;
  • представить письменное заявление на имя руководителя организации (уполномоченного им лица).

Далее оформляется дополнительное соглашение к трудовому договору.

Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены (ст.37 Конституции РФ).

Возможность поручения сотруднику дополнительной работы может быть установлена при заключении трудового договора. В таком случае получение согласия работника не требуется и доплата не производится, если иное не предусмотрено трудовым договором. Поэтому доплата обязательна, только если выполнение дополнительной работы не входит в обязанности работника, предусмотренные трудовым договором и его должностной инструкцией (Письма Минздравсоцразвития России от 12.03.2012 N 22-2-897, Роструда от 24.05.2011 N 1412-6-1).

Согласно ст.151 ТК РФ при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Трудовой кодекс РФ не определяет ни минимального, ни максимального размера доплаты. Доплата может быть установлена как в твердой денежной сумме, так и в процентах к тарифной ставке (окладу) или заработной плате работника. Однако работодатель должен учитывать положение ст. 22 ТК РФ, которое обязывает его обеспечить одинаковую оплату за труд равной ценности.

В соответствии со статьей 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (ст.151 ТК РФ).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Трудовым кодексом РФ не установлено, как следует оформить поручение работнику дополнительной работы. Данное предложение может быть сделано как в устном, так и в письменном виде. Закон не содержит каких-либо требований к его оформлению.

Работнику можно предложить оформить согласие одним из следующих способов:

  • подписать соглашение сторон о выполнении дополнительной работы;
  • сделать соответствующую надпись на письменном предложении работодателя о выполнении дополнительной работы;
  • представить письменное заявление на имя руководителя организации (уполномоченного им лица).

Далее оформляется дополнительное соглашение к трудовому договору.

#Специалист по кадрам #Бюджетник #Бизнес vs Коронавирус

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Должен ли работодатель предоставлять дополнительные выходные дни для ухода за недееспособным лицом или сокращать рабочую неделю педагогу?

33
10.05.2021

Работодатель будет обязан оформить установление неполного рабочего времени данному работнику, если он...

Полезные материалы к отчетности за I квартал

361 06.04.2021

Подборка свежих материалов КонсультантПлюс, которые помогут сдать отчетность с учетом всех нюансов и последних разъяснений...

Федеральный закон от 30.04.2021 N 110-ФЗ "О внесении изменения в статью 10 Трудового кодекса Российской Федерации"

Нормы Трудового кодекса РФ приведены в соответствие с изменениями, внесенными в Конституцию РФ. Статья 10 Трудового кодекса РФ, определяющая соотношение правил трудового законодательства, иных актов, содержащих...
Российское законодательство
Федеральный закон от 30.04.2021 N 109-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации"

С 1 июля 2021 года вводятся ограничения на замещение должностей в государственных органах и органах местного самоуправления при наличии гражданства (подданства) иностранного государства либо документа,...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курск новостей

Выбрать рассылки