Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Как оформить документы для последующего вычета по НДС?

1138 PDF

Как оформить документы для последующего вычета по НДС?


автор ответа,

Вопрос

Поставщик услуг (предоставление персонала – иностранных работников) выставляет декабрем месяцем акт за период с июня по ноябрь. При этом отказывается дать письмо с обоснованием этого. Как второй вариант предлагает указать в акте, что это все услуги за декабрь. Можно ли принять на основании этих документов (первый или второй вариант) расходы по прибыли и вычесть НДС?


Ответ

Заявленный в первом варианте порядок оформления документов не является препятствием для вычета по НДС или для принятия расходов с точки зрения налога на прибыль.

При этом позиционировать вышеуказанные услуги как услуги, оказанные за декабрь (вариант 2), достаточно рискованно. Это возможно только при наличии должного обоснования того факта, что все услуги были оказаны в декабре (особенно если согласно договору услуги должны были оказываться с июня по ноябрь ежемесячно). 


Обоснование

Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ расходы для целей исчисления налога на прибыль признаются, только если они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, а также являются экономически обоснованными и документально подтвержденными. НК РФ не регламентирует сроки, в течение которых должны быть выставлены подтверждающие документы. Cледовательно заявленный в первом варианте порядок оформления документов не является препятствием к принятию расходов с точки зрения налога на прибыль.

Официальная позиция Минфина России, заключается в том, что выставление счетов-фактур после пятидневного срока, предусмотренного п. 3 ст. 168 НК РФ, не считается основанием для отказа в вычете «входного» НДС. В обоснование своей позиции финансовое ведомство ссылается на п. 2 ст. 169 НК РФ. Согласно этой норме ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, налоговую ставку и сумму НДС, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в вычете сумм НДС (Письмо Минфина России от 25.01.2016 N 03-07-11/2722).

Cледовательно заявленный в первом варианте порядок оформления документов не является препятствием для вычета по НДС.


кочерженко

На вопрос отвечала:
Кочерженко Анна Евгеньевна, 
консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»


Посетите образовательное мероприятие по этой теме:

%custom getevent(2282)%

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой момент учреждение должно пробивать чек при заключении агентского договора с ИП на услуги по распространению билетов?

52
25.09.2020

ИП вправе не применять ККТ до 1 июля 2021 года в случае, когда он...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1272 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки