Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Как не перекрашивай импортный товар производителем не станешь

1434 PDF

Как не перекрашивай импортный товар производителем не станешь


автор ответа,

Вопрос

Наша организация купила за границей клапан с вентилем для промышленных труб. Затем мы его перекрасили в другой цвет. Будет ли данная операция (окраска) считаться производством? Имеем ли мы право при продаже этого клапана в выставленном счете-фактуре не указывать номер таможенной декларации?


Ответ

Покраска импортного товара (клапана с вентилем для промышленных труб) не приводит к достаточной обработке товара, позволяющей изменить страну происхождения товара и не указывать в  счете-фактуре номер таможенной декларации.

Вы должны указывать в счете-фактуре номер декларации на товары, оформленной при ввозе клапана с вентилем для промышленных труб в Российскую Федерацию, и страну происхождения данного импортного товара. 


Обоснование

Согласно п. 1 ст. 58 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее – ТС) страной происхождения товаров считается страна, в которой они были полностью произведены или подвергнуты достаточной обработке (переработке) в соответствии с критериями, установленными таможенным законодательством ТС.

На таможенной территории ТС в отношении товаров, происходящих из третьих стран, применяются Правила определения страны происхождения товаров, утвержденные Соглашением между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008 (далее - Правила ТС). Правила ТС применяются до вступления в силу решения Евразийской экономической комиссии, устанавливающего правила определения происхождения товаров (п. 4 ст. 102 Договора о ЕАЭС).

Кроме того, в Российской Федерации в отношении товаров, происходящих из стран СНГ, действуют Правила определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств, установленные Соглашением Правительств государств - участников стран СНГ от 20.11.2009 (далее - Правила СНГ).

Российская Федерация признается страной происхождения товара, если товар прошел достаточную обработку (переработку) на территории РФ (п. 4 Правил ТС), п. п. 2.1, 2.4 Правил СНГ), т.е. в результате переработки произошло изменение его классификационного кода по Единой товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности на уровне любого из первых четырех знаков (п. 4 Правил ТС).

При этом  независимо от положений указанного п. 4 Правил ТС  на основании пп. 8 п. 5 Правил  ТС операции по покраске или полировке не отвечают критериям достаточной переработки.

Следовательно, покраска импортного товара не является производством, и компания должна указывать в счете-фактуре номер декларации на товары, оформленной при ввозе клапана с вентилем для промышленных труб в Российскую Федерацию и страну происхождения данного импортного товара.

 


На вопрос отвечала:
Ирина Валентиновна Зарецкая, 
консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»


 

Посетите образовательные мероприятия по этой теме:

%custom getevent(2061)%

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Каким образом можно в бухгалтерском и налоговом учете снизить стоимость ОС до кадастровой?

70
27.10.2020

Для целей бухгалтерского учета переоценить машино-места можно, но тогда...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2084 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 22.10.2020 N 1722 "О размещении и актуализации на официальных сайтах органов государственной власти, осуществляющих государственный...

С 1 ноября 2020 года вступает в силу порядок размещения на официальных сайтах госорганов, осуществляющих госконтроль (надзор), предоставление лицензий и иных разрешений, аккредитацию, перечней нормативных правовых...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 20.10.2020 N 1711 "О внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации и о признании утратившим силу отдельного...

Скорректированы правила выплаты возмещения Фондом защиты прав граждан - участников долевого строительства
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки