Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Как ИП на ОСН принимать в расходы затраты на капитальный ремонт?

124 Горячая тема PDF

Как ИП на ОСН принимать в расходы затраты на капитальный ремонт?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

ИП на ОСН делает капитальный ремонт здания. Расходы для цели исчисления НДФЛ принимать сразу или посредством амортизации?

ОТВЕТ

Капитальный ремонт оформляйте так же, как и текущий. Расходы на него списывайте сразу.

ОБОСНОВАНИЕ

Состав расходов, принимаемых к вычету, налогоплательщики определяют самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения прибыли, установленному в главе 25 Налогового кодекса РФ.

Согласно ст. 260 НК РФ для целей исчисления налога на прибыль затраты на ремонт основных средств, произведенные налогоплательщиком, относятся к прочим расходам и признаются для целей налогообложения в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат.

Таким образом, капитальный ремонт оформляйте так же, как и текущий. Расходы на него списывайте сразу.

Увеличивать стоимость ОС надо только при модернизации, поскольку в соответствии с п. 2 ст. 257 НК РФ первоначальная стоимость основных средств изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Как отразить расходы по аренде квартиры у физлица и можно ли относить на расходы коммунальные услуги, выставляемые арендодателем отдельным счетом?

131
30.09.2020

Расходы на аренду следует учитывать ежемесячно на основании договора аренды и бухгалтерской справки.

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1592 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

ФНС России от 16.09.2020 N БС-4-11/15068

Выплаты в пользу работников, в том числе осуществленные в порядке оказания им социальной поддержки, облагаются страховыми взносами.
Российское законодательство
Приказ Ростуризма от 31.08.2020 N 265-Пр-20 "Об утверждении порядка представления туроператорами, в отношении которых законодательством Российской Федерации не...

Утвержден порядок представления туроператорами, в отношении которых законодательством Российской Федерации не предусмотрено обязательное опубликование данных бухгалтерской (финансовой) отчетности на конец...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки