Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Как делится наследственное имущество между наследниками первой очереди при...

651 PDF

Как делится наследственное имущество между наследниками первой очереди при отсутствии завещания?


автор ответа,

Вопрос 

У супругов при браке был земельный участок, подаренный при совместной жизни жене посторонним лицом. Затем жена подарила его мужу. Муж умер. Семейного контракта не было, завещания у покойного оформлено не было. Жена покойного – пенсионер. Открыто наследственное дело. Наследников первой очереди двое: жена покойного и сын.

Вопрос: В каких долях при сложившейся ситуации полагается данный участок наследникам первой очереди?

Ответ 

В отсутствие завещания наследование осуществляется по закону. Наследственное имущество делится поровну между наследниками каждой призываемой очереди. Закон устанавливает восемь очередей наследников. В первую очередь наследуют дети, супруг и родители умершего.

В описанной ситуации земельный участок является общей собственностью супругов, следовательно, каждому из них принадлежит по 1/2 участка. Доля умершего супруга в земельном участке образует наследственную массу.

Таким образом, при наследовании половины участка, принадлежавшего умершему, его жена и сын получат по 1/4 (одной четвертой) доли земельного участка.

Обоснование 

Из смысла положений ст. 34 Семейного кодекса РФ следует, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов является любое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.

В описанной ситуации земельный участок является общей собственностью супругов.

В соответствии с ч. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ст. 1150 ГК принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

лексина

На вопрос отвечала:

В.А. Лексина,  

консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Юрист

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

44-ФЗ: правомерно ли в цену договора, заключаемого с физлицом включать сумму страховых взносов?

15
18.09.2020

Цена контракта определяется с учетом всех платежей, в том числе...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1010 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Приказ Минздрава России от 24.08.2020 N 891н "Об особенностях проведения аккредитации специалиста в 2020 году"

Определены правила организации и проведения аккредитации специалиста в 2020 году, обусловленные мероприятиями, направленными на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции В частности, Положение...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 09.09.2020 N 1387 "Об утверждении единой методики проведения аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации"

Разработана методика проведения аттестации государственных гражданских служащих. Методика направлена на формирование единых методологических подходов к проведению аттестации. Аттестация проводится один раз в 3...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки