Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Как быть с НДС по ж/д билетам 2016 и 2015 годов, в которые включена оплата питания?

1103 PDF

Как быть с НДС по ж/д билетам 2016 и 2015 годов, в которые включена оплата питания?


автор ответа,

Вопрос

23 января 2017 года (согласно Письму ФНС России от 09.01.2017 N СД-4-3/2@), ФНС определилась, что организация, которая приобрела ж/д билеты для командированного работника, не может принять к вычету НДС по сервисным услугам, включающим услуги по предоставлению питания.

А как быть с НДС по ж/д билетам 2016 и 2015 годов, в которые включено питание? Можно ли принимать его к вычету?


 

Ответ

НДС по ж/д билетам 2016 и 2015 годов, стоимость которых включает в себя услуги по предоставлению питания (в которых услуги питания не выделены отдельной строкой), к вычету принимать крайне рискованно.

Обоснование

В Письме от 09.01.2017 N СД-4-3/2@, говоря о невозможности принятия к вычету НДС по сервисным услугам, включающим услуги по предоставлению питания, ФНС основывается на пункте 7 статьи 171 Налогового кодекса.

На основании пункта 7 статьи 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, уплаченные по расходам на командировки (расходам по проезду к месту служебной командировки и обратно, включая расходы на пользование в поездах постельными принадлежностями, а также расходам на наем жилого помещения) и представительским расходам, принимаемым к вычету при исчислении налога на прибыль организаций.

В своих разъяснениях ФНС основывалась на том, что вычеты сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных в отношении услуг по предоставлению питания, пунктом 7 статьи 171 Кодекса не предусмотрены. (Письмо от 6 октября 2016 г. N 03-07-11/58108)

Формулировка п. 7 ст. 171 НК РФ за период с 2015 по 2017 годы не менялась, в 2015 и в 2016 годах она точно также не включала услуги по предоставлению питания в перечень командировочных расходов, НДС по которым подлежит вычету.

В своем письме ФНС обозначила свою позицию по отношению к вышеуказанной норме и будет руководствоваться данной позицией как в отношении будущих, так и в отношении предыдущих периодов.

Исходя из вышеизложенного, НДС по ж/д билетам 2016 и 2015 годов, стоимость которых включает в себя услуги по предоставлению питания (в которых услуги питания не выделены отдельной строкой), к вычету принимать крайне рискованно.


На вопрос отвечала:
Анна Евгеньевна Кочерженко
консультант ИПЦ «Консультант+Аскон» 

 

Посетите образовательное мероприятие по этой теме:

%custom getevent(2493)%

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Юрист

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Надо ли для выплаты компенсации удаленным работникам за использование оборудования указывать конкретное оборудование,которое каждый из них использует?

23
26.02.2021

В локальном акте работодателя о временном переводе на дистанционную работу рекомендуется указывать...

Бухгалтерская и налоговая отчетность за 2020 год с КонсультантПлюс

368 02.02.2021

Какие формы использовать, как их заполнить, особенности отчетности - обзор инструментов КонсультантПлюс, которые помогут сдать...

Письмо ФНС России от 12.02.2021 N СД-4-3/1776@ "О налоговой декларации по ЕСХН"

Налоговым органам поручено обеспечить прием деклараций по ЕСХН за 2020 год как по старой, так и по обновленной форме. Приказом ФНС России от 18.12.2020 N ЕД-7-3/926@, вступающим в силу 29.03.2021, внесены изменения в форму, порядок...
Российское законодательство
Письмо ФНС России от 15.02.2021 N БС-4-21/1811@ "Об определяющих правовых позициях высших судов по вопросам налогообложения имущественными налогами (за 2020 г.)" (вместе с...

ФНС подготовлен обзор позиций высших судов по вопросам налогообложения имущественными налогами за 2020 г. В обзоре приведены выводы Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ, содержащиеся в конкретных решениях по...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки