Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Как быть с бытовым мусором, который мы передаем по договору арендодателю и платим...

1390 PDF

Как быть с бытовым мусором, который мы передаем по договору арендодателю и платим ему за вывоз?


автор ответа,

Вопрос 

Как быть с бытовым мусором, который мы передаем по договору арендодателю и платим ему за вывоз? Какие в этом случае нужны документы от арендодателя? Должны ли мы платить налог от объемов утилизации бытовых отходов?

Ответ 

В рассматриваемой ситуации организация не должна вносить плату за НВОС, поскольку, производя отходы в виде бытового мусора, она не осуществляет ни хранение, ни размещение указанных отходов.

В договоре с арендодателем необходимо прописать, что по уборку помещений производит арендодатель. От арендодателя, в качестве документов, подтверждающих тот факт, что организация не производит размещение отходов, желательно получить копию подписанного договора на вывоз мусора, а также акты выполненных работ по вывозу мусора соответственно.

Обоснование 

В соответствии с ст. 16  Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" негативное воздействие на окружающую среду является платным.

При этом в вышеуказанном Законе перечислены следующие виды негативного воздействия:

- выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками (далее - выбросы загрязняющих веществ);

- сбросы загрязняющих веществ в водные объекты (далее - сбросы загрязняющих веществ);

- хранение, захоронение отходов производства и потребления (размещение отходов).

По общему правилу плата за мусор взимается при размещении отходов производства и потребления. При этом размещением считается не просто складирование отходов в обычные мусорные баки, а их содержание в специальных объектах для последующего захоронения, например на специальных полигонах или свалках (ст. 1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ). Соответственно, если вы просто выбрасываете офисный или торговый мусор в контейнер, стоящий на улице, а вывозит его уже ваш арендодатель или нанятая им фирма, вы занимаетесь только складированием, а не размещением. А значит, перечислять экологическую плату вам не нужно, ведь она взимается только за размещение отходов производства и потребления (Постановление Правительства РФ от 12.06.2003 N 344).

Судебная практика подтверждает данную позицию (Согласно Постановлению Президиума ВАС РФ от 13.03.2012 N 15331/11 и от 17.03.2009 N 14561/08 перечислять плату за экологию должны только специализированные организации, занимающиеся размещением отходов.)

От арендодателя, в качестве документов, подтверждающих тот факт, что организация не производит размещение отходов, необходимо получить подписанный договор на вывоз мусора, а также акты выполненных работ по вывозу мусора соответственно.

На вопрос отвечала:

А.Е. Кочерженко, 

консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой момент учреждение должно пробивать чек при заключении агентского договора с ИП на услуги по распространению билетов?

35
25.09.2020

ИП вправе не применять ККТ до 1 июля 2021 года в случае, когда он...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1183 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки