Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Изменения ФЗ-44: вносить ли в уже опубликованный план-график поправки?

190 Горячая тема PDF

Изменения ФЗ-44: вносить ли в уже опубликованный план-график поправки?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Опубликовали план-график 14.06.2019 г., где запланированы две закупки на июль месяц: аукцион и запрос котировок, в закупках не предусмотрено обеспечение заявок. C 1 июля 2019 г. вступят в силу изменения в 44-ФЗ, которыми обеспечение заявок устанавливается в обязательном порядке.

Имеем ли мы право оставить план-график без изменения, т.к. он был опубликован в ЕИС до 01.07.2019 г., или же нам надо вносить изменения и устанавливать обеспечение заявок для процедур?

ОТВЕТ

Изменения в 44-ФЗ в части обеспечения заявок, вступающие в силу с 1 июля 2019 г., касаются не в обязательности обеспечения, а в способе обеспечения.

До 1 июля 2019 года обеспечение заявки может предоставляться участником закупки только с помощью внесения денежных средств, а с 1 июля 2019 года обеспечение заявок может предоставляться участником закупки как с помощью внесения денежных средств, так и с помощью банковской гарантии. При этом требование об обеспечении заявок в обязательном порядке устанавливается только для некоторых закупок.

Заказчик имеет право оставить план-график без изменения (не устанавливать обеспечение заявок), если НМЦК аукциона не превышает 1 млн. руб.

ОБОСНОВАНИЕ

Требование об обеспечении заявок заказчик обязан установить во всех конкурсах и аукционах с НМЦК свыше 1 млн руб. (ч. 1 ст. 44 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закона N 44-ФЗ), п. 1 Постановления Правительства РФ от 12.04.2018 N 439).

При этом частью 52 статьи 112 Закона N 44-ФЗ предусмотрено, что по 30.06.2019 включительно обеспечение заявок на участие в аукционе может предоставляться участником закупки только путем внесения денежных средств.

Следовательно, с 1 июля 2019 года обеспечение таких заявок может предоставляться участником закупки как с помощью внесения денежных средств, так и с помощью банковской гарантии.

Таким образом, до 01.07.2019 при формировании порядка обеспечения заявок на участие в электронных конкурсах и аукционах следует избавляться от всех упоминаний о возможности предоставления обеспечения заявки в виде банковской гарантии. И только после 01.07.2019 заказчик может указать в документации об обеспечении заявки в виде банковской гарантии.

При этом заказчик имеет право оставить план-график без изменения (не устанавливать обеспечение заявок), если НМЦК аукциона не превышает 1 млн. руб.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

44-ФЗ: может ли учреждение-заказчик не продлевать сроки подачи заявок, если на конкурс с ограниченным участием не подано ни одной заявки?

16
15.01.2021

Право заказчика не продлевать срок подачи заявок...

Готовимся к 2021 году: самые важные изменения

157 12.01.2021

Мы подготовили список самых полезных материалов для каждого из специалистов.

Указ Президента РФ от 02.01.2021 N 1 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового...

1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой...
Российское законодательство
Указ Президента РФ от 02.01.2021 N 1 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового...

1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки