Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Индексация заработной платы в коммерческой организации

1578 PDF

Индексация заработной платы в коммерческой организации


автор ответа,

Вопрос

Каким образом и как часто нужно индексировать заработную плату в коммерческой организации? Каков порядок оформления?


Ответ

Работодатель – коммерческая организация – самостоятельно устанавливает порядок индексации заработной платы в коллективных договорах, соглашениях, локальных нормативных актах.


Обоснование

В соответствии с требованиями ст. 134 ТК РФ обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели – в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

В Письме от 19.04.2010 N 1073-6-1 Роструд разъяснил, что работодатель обязан осуществлять индексацию заработной платы.

Конституционный суд РФ в своем Определении от 17.06.2010 N 913-О-О указывает, что индексация заработной платы направлена на обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы, ее покупательной способности и по своей правовой природе представляет собой государственную гарантию по оплате труда работников.

В соответствии с требованиями ст. ст. 2, 130 и 144 ТК РФ индексация заработной платы должна обеспечиваться всем лицам, работающим по трудовому договору.

Порядок индексации заработной платы может быть установлен локальным нормативным актом, коллективным договором, соглашением (ч. 2 ст. 5 и ч. 1 ст. 9 ТК РФ).

По вопросу внесения в локальный акт необходимых изменений порядка индексации заработной платы трудовое законодательство не содержит соответствующих норм. Принятие локального нормативного акта ТК РФ отнесено к компетенции работодателя (ст. 8 ТК РФ).

Таким образом, законодательство РФ не устанавливает порядок индексации заработной платы для работодателей – коммерческих организаций. Организации должны устанавливать его самостоятельно в коллективных договорах, соглашениях, локальных нормативных актах.

 


На вопрос отвечала:
Ольга Яковлевна Решетова, 
консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»


На этом семинаре вы найдете ответы на вопросы по данной теме:

%custom getevent(2320)%

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Каковы особенности начисления заработной платы и выплаты компенсации при разъездном характере работы?

18
23.09.2020

Заработную плату начислять нужно в соответствии с установленной системой оплаты труда на основании...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1055 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки