Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Индексация заработной платы: индексировать ли доплату за совместительскую...

684 PDF

Индексация заработной платы: индексировать ли доплату за совместительскую работу?


автор ответа,

Вопрос 

В этом году проводим индексацию заработной платы. В приказе указано: провести индексацию окладов.

Некоторые сотрудники имеют доплату за совмещение должностей. Оплата за совмещение идет суммой в 10 000 р. и прописана соглашением к трудовому договору. Нужно ли ее индексировать? В локальных актах отсутствует информация об индексациях.

Ответ 

На основании Приказа о проведении индексации заработной платы, который является локальным нормативным актом организации, работодатель обязан индексировать только оклад.

Обоснование 

Заработная плата – вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты (ст. 129 Трудового кодекса РФ).

Согласно ст. 134 ТК РФ обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. При этом коммерческие организации производят индексацию заработной платы в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Порядок проведения индексирования заработной платы коммерческий работодатель разрабатывает и утверждает самостоятельно.

Данную точку зрения поддерживают и контролирующие органы в Письме Роструда от 19.04.2010 № 1073-6-1 отмечено, что работодатель обязан осуществлять индексацию. При этом действующим законодательством порядок индексации не установлен – в настоящее время отсутствует закрепленный законодательно порядок индексации заработной платы, которым коммерческие организации обязаны руководствоваться, определяя срок и размер индексации заработной платы локальным нормативным актом организации.

Приказ о проведении индексирования заработной платы работникам является также локально-нормативным актом организации, и в нем работодатель установил следующий порядок – индексировать только оклады работников. Таким образом, работодатель обязан индексировать только оклад.

Рекомендуем:

Если в локальных нормативных актах организации не предусмотрен такой порядок, учитывая, что индексация заработной платы является обязанностью работодателя, полагаем, необходимо внести соответствующие изменения (дополнения) в действующие в организации локальные нормативные акты.

При разработке порядка индексации работодатель должен предусмотреть механизм индексации, периодичность проведения индексации, перечень индексируемых выплат.

тарасова

На вопрос отвечала:

И. В. Тарасова,

ведущий эксперт ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой момент учреждение должно пробивать чек при заключении агентского договора с ИП на услуги по распространению билетов?

35
25.09.2020

ИП вправе не применять ККТ до 1 июля 2021 года в случае, когда он...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1187 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки