Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Имеет ли совместитель на полставки приоритет для предложения ему полной ставки?

138 Горячая тема PDF

Имеет ли совместитель на полставки приоритет для предложения ему полной ставки?


автор ответа, консультант Аскон по трудовым вопросам и кадровому делопроизводству

ВОПРОС

Работник А. на предприятие принят по совместительству (бессрочно) на полставки. Работнику А. выдано уведомление за 2 недели о выходе на работу иного сотрудника Б. (на его должность) на полный рабочий день (полную ставку).

Имеет работник А. приоритет над работником Б. для предложения ему полной ставки?

ОТВЕТ

Наличие согласия работника на изменение условий трудового договора другого работника, не содержит под собой правовых оснований.

Наличие согласия совместителя на увольнение по основанию ст. 288 ТК РФ законодательство не устанавливает.

ОБОСНОВАНИЕ

Заключение трудового договора регулируется гл. 11 ТК РФ. Сторонами трудовых отношений (сторонами трудового договора) являются работник и работодатель(ст. 20 ТК РФ). Возможность изменения условий трудового договора (в том числе выход на полный рабочий день) регулируется ст. 72,74 ТК РФ и осуществляется только по соглашению с работником, заключившим данный трудовой договор.

Наличие согласия работника на изменение условий трудового договора другого работника не содержит под собой правовых оснований.

Наличие согласия совместителя на увольнение по основанию ст. 288 ТК РФ законодательство не устанавливает.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Можно ли на основании заявления сотрудницы предоставить ей отпуск по беременности и родам позднее даты указанной в больничном?

19
08.07.2020

Если работница решит воспользоваться правом на отпуск по беременности и родам позднее даты, с которой она согласно больничному...

Перспективы и риски споров в судах общей юрисдикции

335 06.07.2020

В системе КонсультантПлюс появилось важное новшество для юристов, специализирующиеся на трудовых и административных спорах, а...

ПФ РФ "Продлен срок уведомления работников о возможности перехода на ЭТК"

До 31 октября 2020 года включительно продлен срок для информирования работодателем своих работников о праве выбора формы трудовой книжки.
Российское законодательство
Приказ АНО НАРК от 26.06.2020 N 50/20-ПР "Об утверждении наименований квалификаций и требований к квалификациям в области документационного и...

Утверждены наименования квалификаций и требования к квалификациям в области документационного и административно-хозяйственного обеспечения деятельности организации.
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки