Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Имеет ли право работодатель по своему усмотрению установить дополнительный...

256 Горячая тема PDF

Имеет ли право работодатель по своему усмотрению установить дополнительный оплачиваемый отпуск отдельным категориям работников?


автор ответа, консультант Аскон по трудовому праву

ВОПРОС

Имеет ли право работодатель по своему усмотрению установить дополнительный оплачиваемый отпуск отдельным категориям работников, например, работникам, имеющим расширение зоны обслуживания и выполняющим наряду со своей трудовой функцией иные схожие трудовые функции? В перечень таких лиц, в том числе будет входить и сам генеральный директор, он же единственный участник. Если имеет право, то каким локально-правовым актом лучше это оформить и как обосновать?

ОТВЕТ

Работодателю трудовым законодательством Российской Федерации предоставлено право по своему усмотрению устанавливать дополнительный оплачиваемый отпуск отдельным категориям работников, в том числе работникам, имеющим расширение зоны обслуживания и выполняющим наряду со своей трудовой функцией иные схожие трудовые функции, а также генеральному директору как полноправному работнику общества.

Сведения об установлении дополнительного оплачиваемого отпуска вносятся в правила внутреннего трудового распорядка, а процедура предоставления дополнительного оплачиваемого отпуска регламентируется отдельным документом. Наименование локального нормативного акта определяет единоличный исполнительный орган юридического лица самостоятельно.

ОБОСНОВАНИЕ

Право работодателя по своему усмотрению устанавливать дополнительный оплачиваемый отпуск отдельным категориям работников установлено статьей 116 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ. Право установления дополнительного оплачиваемого отпуска ограниченно только производственными и финансовыми возможностями работодателя. Генеральный директор является работником общества, соответственно, обладает (ст. ст. 2, 3, 4 ТК РФ) равными правами и возможностями со всеми работниками предприятия.

Согласно статье 116 ТК РФ, «порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации». Необходимость внесения в правила внутреннего трудового распорядка сведений о предоставлении работникам дополнительного оплачиваемого отпуска установлена Трудовым кодексом в статьях 91, 100, 189, 190 и др.

Определение вида и наименования локального нормативного акта статья 8 Трудового кодекса Российской Федерации относит к полномочиям работодателя. При определении наименования локального нормативного акта следует как справочными материалами пользоваться "ОК 011-93. Общероссийский классификатор управленческой документации" (утв. Постановлением Госстандарта России от 30.12.1993 N 299) и Приказом Минкультуры России от 25.08.2010 N 558 "Об утверждении "Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения".

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Можно ли на основании заявления сотрудницы предоставить ей отпуск по беременности и родам позднее даты указанной в больничном?

16
08.07.2020

Если работница решит воспользоваться правом на отпуск по беременности и родам позднее даты, с которой она согласно больничному...

Перспективы и риски споров в судах общей юрисдикции

326 06.07.2020

В системе КонсультантПлюс появилось важное новшество для юристов, специализирующиеся на трудовых и административных спорах, а...

ПФ РФ "Продлен срок уведомления работников о возможности перехода на ЭТК"

До 31 октября 2020 года включительно продлен срок для информирования работодателем своих работников о праве выбора формы трудовой книжки.
Российское законодательство
Приказ АНО НАРК от 26.06.2020 N 50/20-ПР "Об утверждении наименований квалификаций и требований к квалификациям в области документационного и...

Утверждены наименования квалификаций и требования к квалификациям в области документационного и административно-хозяйственного обеспечения деятельности организации.
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки