Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Имеет ли право работодатель не пускать работника, вернувшегося из отпуска...

297 Горячая тема В избранное PDF

Имеет ли право работодатель не пускать работника, вернувшегося из отпуска заграницей на работу?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Имеет ли право работодатель не пускать сотрудника, вернувшегося из отпуска заграницей, на работу, если не прошло 14 дней? Если может, то как оплачивать?

ОТВЕТ

Руководителю организации предоставляется право принимать решение о введении дополнительных мер по защите работников данной организации и иных граждан, находящихся на ее территории, от чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера - данная обязанность руководителя организации вытекает из положений ч. 10 ст. 4.1 настоящего Федерального закона (см. комментарий к п. 10 ст. 4.1) и п. 29.2 Положения о единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В рамках данной обязанности руководитель организации назначает руководителя работ по ликвидации чрезвычайной ситуации (ст. 14, "Комментарий к Федеральному закону от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (постатейный) (Жеребцов А.Н.)).

Если сотрудник возвращается из страны, в которой обнаружен новый коронавирус, не стоит паниковать. Прибывающих из Китая, а также Ирана, Южной Кореи и Италии проверяют на границе и выдают постановления об изоляции и больничный на 14 дней. Если выявляют симптомы ОРВИ, проводят госпитализацию.

Предписание лечь в больницу или оставаться дома под присмотром врачей выдают и тем, кто находился в контакте с больными, например, летел с ними одни рейсом.

В регионах могут быть введены более широкие меры. Так, в Москве на 14 дней изолируют граждан, вернувшихся также из США, стран Евросоюза и других государств. С полным списком стран можно ознакомиться здесь. Также изолированы дома должны быть те, кто совместно проживает с указанными выше гражданами.

Сотрудники, у которых нет симптомов, могут попытаться скрыть поездку, думая, что потеряют в деньгах. Объясните им, что постановление об изоляции дает право на пособие по болезни.

Если работник отказывается уходить домой или скрывает, откуда приехал, обратитесь в Роспотребнадзор. Ведомство проверит информацию и при необходимости примет меры Обзор: "Коронавирус, грипп и ОРВИ: как оградить коллектив от опасности" (КонсультантПлюс, 2020).

Рекомендовать гражданам, посещавшим территории за пределами Российской Федерации, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии с информацией на сайте Всемирной организации здравоохранения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (www.who.int):

5.1. Незамедлительно сообщать о своем возвращении в Российскую Федерацию, месте, датах пребывания на территориях, указанных в пункте 5 постановления, контактную информацию по номеру телефона 112 Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 N 121 "О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)".

Пособие по временной нетрудоспособности в случае карантина выплачивается застрахованному лицу, которое контактировало с инфекционным больным или у которого выявлено бактерионосительство, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу за весь период карантина (ст. 6, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

#Специалист по кадрам #Бизнес vs Коронавирус

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Названы новые страны, с которыми открыто авиасобщение

8302.06.2021

С 2 июня возобновят перелеты на взаимной основе с Великобританией и рядом других стран.

Переоформлять ли книги учета трудовых книжек после 1 сентября, разъяснил Роструд

12509.06.2021

Роструд ответил, что с 1 сентября работодатели будут самостоятельно разрабатывать книги (журналы) учета движения трудовых книжек.

Минтруд разработал примерный перечень мероприятий по предотвращению травматизма работников

16508.06.2021

Проект примерного перечня мероприятий Минтруд представил для публичного обсуждения.

С 1 июля ПФР не принимает СЗВ-ТД без кодов выполняемой функции

65608.06.2021

СЗВ-ТД с 1 июля сдают по новой форме. Графу "Код выполняемой функции" надо будет заполнять всегда.

5 важных новостей для специалиста по кадрам: 24 мая - 4 июня

53007.06.2021

Иностранцам необходимо продлить документы. Изменения по трудовым книжкам. Ограничат использование ненормированных рабочих дней.

Приказ Минтруда России от 19.05.2021 N 320н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.06.2021 N 63748)

Новый порядок ведения и хранения трудовых книжек вступает в силу с 1 сентября 2021 года. Приказ устанавливает форму, а также порядок ведения и хранения трудовых книжек, выдачи дубликата трудовой книжки и трудовой книжки...
Российское законодательство
Приказ Минтруда России N 27н, Минздрава России N 36н от 01.02.2021 "Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу медицинской организацией и порядка ее...

Направление пациентов на медико-социальную экспертизу с 2022 года нужно оформлять по новой форме. С 1 января 2022 года заполнять обновленную форму N 088/у нужно будет по новому порядку. Направление формируется в форме...
Российское законодательство
Клиентам бесплатно
Узнать больше
Отпуска: от графика и до оплаты

Семинар-тренинг

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Автотранспорт: кадры, расходы, учёт

Семинар-тренинг

  • 1800

  • Лекторы:
    Самусевич Т.Н.

Поможем не забыть сделать главное.

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера и юриста

Смотреть

Уведомления