Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Имеет ли право прокуратура требовать наложить дисциплинарное взыскание на...

124 Горячая тема PDF

Имеет ли право прокуратура требовать наложить дисциплинарное взыскание на сотрудника за правонарушения, совершенные до изменения законодательства?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Прокуратура выявила нарушения от 07.05.2019, в закон № 44 ФЗ вступили изменения от 01.10.2019. Представление прокуратура вынесла 12.12.2019. Таким образом, представление было вынесено после изменения законодательства. Вправе ли прокуратура требовать наказать сотрудника?

ОТВЕТ

По общему правилу, прокуратура имеет право требовать наказать сотрудника. Однако наложение дисциплинарного взыскания за правонарушения, которые были совершены до изменения законодательства, является неправомерным. Несмотря на то обстоятельство, что представление прокуратуры было вынесено после изменения законодательства, на 07.05.2019 отсутствует состав правонарушения.

ОБОСНОВАНИЕ

Дисциплинарный проступок – это виновное неисполнение (ненадлежащее исполнение) работником его трудовых обязанностей. Например, нарушение условий трудового договора, положений должностной инструкции, правил внутреннего трудового распорядка (ч. 1 ст. 192 ТК РФ, абз. 1 п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Если условиями трудового договора (должностной инструкцией) предусмотрено соблюдение действующего законодательства о контрактной системе (в том числе Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон N 44-ФЗ)), то дисциплинарным проступком будет являться нарушение действующих правовых норм в данной сфере. В частности, за несоблюдение действующих требований Закона N 44-ФЗ на ответственное должностное лицо может быть наложено дисциплинарное взыскание.

В исследуемой ситуации прокуратура выявила нарушения от 07.05.2019 г. Вместе с тем изменения Закона N 44-ФЗ вступили в законную силу 01.10.2019 г.  Следовательно, по состоянию на 07.05.2019 г. состав правонарушения отсутствует.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Правомерно ли взыскать вознаграждение за выдачу независимой (банковской) гарантии, если бенефициар отказался от нее?

29
22.09.2020

Гражданское законодательство не содержит положений, запрещающих...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1110 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки