Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Имеет ли право компания оплачивать услуги агентства по подбору работника, если...

980 В избранное PDF

Имеет ли право компания оплачивать услуги агентства по подбору работника, если он оказался близким родственником сотрудника этой организации?


автор ответа,

Вопрос 

Человек самостоятельно, через агентство, устраивается на работу в отдел информационных технологий в ту же организацию, где в бухгалтерии работает его мать. Имеет ли право организация оплачивать агентству услуги по подбору персонала, состоящего в близких родственных отношениях с сотрудниками компании?

Каким образом в случае проверки контролирующими органами сотрудники организации будут доказывать сам факт совершения сделки и свою незаинтересованность в совершении указанной сделки?

Ответ 

В описанной ситуации сделка об оказании услуг по подбору персонала совершена между двумя самостоятельными юридическими лицами, а именно, между организацией и агентством. Организация имеет право и обязана оплатить агентству услуги по подбору персонала.

То, что агентством в качестве сотрудника в организацию направлен близкий родственник бухгалтера этой организации, не свидетельствует о заинтересованности по смыслу норм Налогового кодекса РФ о взаимозависимых лицах и контролируемых сделках.

Критерии признания лиц взаимозависимыми определены в ст.105.1 Налогового кодекса РФ. Критерии признания сделки контролируемой установлены ст.105.14 Налогового кодекса РФ.

Также данная сделка с агентством не является сделкой с заинтересованностью с точки зрения норм Гражданского кодекса и иных специальных законов, регулирующих сделки с заинтересованностью и работу близких родственников в одной организации. Нормы, запрещающие осуществлять оплату услуг и принимать в организацию родственников в описанной ситуации, в действующем законодательстве отсутствуют.

лексина

На вопрос отвечала:

В. А. Лексина,

консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Юрист

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

ФНС: нарушение процессуальных сроков – не повод для отмены решения по проверке

82604.02.2019

Нарушение инспекторами процессуальных сроков не является безусловным основанием для отмены итогового решения по проверке, напоминает судебную практику ФНС в письме от 10.01.2019 N ЕД-4-2/55.

Юрлицам нужно будет обновлять в ЕГРЮЛ меньше данных

91904.02.2019

Юрлицам придется обновлять меньше данных в ЕГРЮЛ. Посвященный этому законопроект уже находится в обработке.

В ТК РФ готовят поправки для творческих работников

89701.02.2019

Минкультуры и Минтруд разрабатывают поправки в ТК РФ, которые касаются творческих работников. Ведомства хотят создать одну главу ТК, полностью посвященную регулированию творческого труда.

Чек-лист для юриста: 8 изменений октября

29
05.11.2021

Интересные позиции КС РФ и ВС РФ. Новые правила блокировки мобильных телефонных номеров.

Чек-лист для специалиста по кадрам: 5 изменений октября

45
05.11.2021

Установили квоты для иностранных работников по видам деятельности на 2022 год. Интересные решения высших судов. Утвержден сертификат о...

Клиентам бесплатно
Узнать больше
НДС, налог на прибыль, ККТ, расчёты: обзор изменений

Семинар-тренинг

Отдельные виды гражданско-правовых договоров в практике договорной работы: актуальные проблемы и судебная практика

Семинар

  • 3900

  • Лекторы:
    Бевзенко Р.С.

Приглашаем на конференцию "Территория права"

18 ноября 2021

Смотреть

Поможем не забыть сделать главное

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера, специалиста по кадрам и юриста.

Смотреть

Уведомления