Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Имеет ли компания право перечислять деньги не тому человеку (ИП), кто указан в...

486 PDF

Имеет ли компания право перечислять деньги не тому человеку (ИП), кто указан в договоре аренды?


автор ответа,

Вопрос 

У нас договор аренды нежилого помещения с ИП Иванов Иван Иванович. А Иванов Иван Иванович принес нам письмо с печатью и своей подписью, в котором написано, чтобы мы перечисляли деньги не ему, а его сыну Петрову Ивану Ивановичу, с реквизитами его карты. Имеем ли мы право перечислять деньги не тому человеку (ИП), кто указан у нас в договоре аренды, а другому?

Ответ 

Для перечисления арендных платежей иному лицу (в том числе сыну арендодателя), не указанному в договоре аренды, необходимо оформить дополнительное соглашение с указанием всех реквизитов. 

Обоснование 

В соответствии с п. 1 ст. 452 Гражданского кодекса РФ соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

Исходя из буквального толкования п. 1 ст. 452 ГК РФ можно сделать вывод, что условия договора о лицах, которым должны перечисляться денежные средства, а также о банковских реквизитах сторон, должны изменяться также в письменной форме.

В судебной практике имеется точка зрения, согласно которой исходя из п. 1 ст. 452 ГК РФ все изменения, в том числе касающиеся реквизитов сторон, должны быть совершены в письменной форме путем заключения соглашения о внесении изменений в договор (Постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.06.2010 N 18АП-4069/2010 по делу N А76-35531/2009, Девятого арбитражного апелляционного суда от 14.02.2013 N 09АП-879/2013-ГК по делу N А40-119434/12-97-559).

Таким образом, письменные указания перечислять денежные средства другому лицу необходимо составить в форме дополнительного соглашения к основному договору с указанием необходимых реквизитов. В противном случае возможен риск исполнения обязательства ненадлежащему лицу.

Тем не менее на практике некоторые лица не заключают дополнительное соглашение, считая, что подобные изменения не требуют двустороннего согласования и внесения соответствующих изменений в договор. По нашему мнению, во избежание судебных споров о надлежащем исполнении обязательства целесообразнее оформить соглашение.

На вопрос отвечала:

Е.А. Карапетян, 

ведущий эксперт ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Кадровик #Бюджетник #Юрист

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Можно ли подать иск к большому числу ответчиков?

37
19.10.2020

Исходя из грамматического толкования ст. 40 ГПК РФ, предъявление искового заявления...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2007 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Приказ Минпромторга России от 07.09.2020 N 2948 "О внесении изменений в приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 30 июня 2017 г. N 2132"...

Описание реквизитов проекта разрешения на экспорт или импорт отдельных видов товаров включено в Требования к форматам заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных услуг, в форме...
Российское законодательство
Федеральный закон от 15.10.2020 N 329-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 6.1 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Уточнены полномочия Правительства РФ и МВД России, касающиеся вопросов выдачи разрешений на временное проживание в РФ иностранцам Предусмотрено, что Правительством утверждаются правила определения, корректировки...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки