Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Есть ли особенность учета импортного товара стоимостью менее 200 Евро, если товар...

122 Горячая тема PDF

Есть ли особенность учета импортного товара стоимостью менее 200 Евро, если товар выслан курьерской почтой?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

ООО на ОСН, импортер из Европы. Первый раз ввозим товар стоимостью менее 200 евро. Поставщик отправил нам его ЮПС. Есть ли особенности по учету такого товара? Входного НДС и пошлины не возникает?    

ОТВЕТ

Обязанность по уплате таможенных платежей в отношении помещаемых под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления товаров, которые ввозятся в адрес одного получателя от одного отправителя по одному транспортному (перевозочному) документу и общая таможенная стоимость которых не превышает суммы, эквивалентной 200 евро, не возникает.

Соответственно, при ввозе вашей организацией такого товара в РФ таможенная пошлина и НДС не уплачивается.

Учет импортного товара, таможенной стоимостью менее 200 евро, ведется в обычном порядке. Основанием для учета такого товара являются контракт (инвойс), транспортные документы. Если доставляется экспресс-груз стоимостью менее 200 евро, то оформляется декларация на товары по форме, утвержденной Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 28.08.2018 N 142 (ДТЭГ). Также в обычном порядке оформляется складская документация (накладные, акты приемки, подтверждающие фактическое поступление товаров на склад).   

ОБОСНОВАНИЕ

Извлечение из:

ст. 136, "Таможенный кодекс Евразийского экономического союза" (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)

2. Обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении помещаемых под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления товаров, которые ввозятся в адрес одного получателя от одного отправителя по одному транспортному (перевозочному) документу и общая таможенная стоимость которых не превышает суммы, эквивалентной 200 евро, а если Комиссией определен иной размер такой суммы, - размера суммы, определенного Комиссией, по курсу валют, действующему на день регистрации таможенным органом декларации на товары, не возникает. При этом для целей настоящего пункта в таможенную стоимость не включаются расходы на перевозку (транспортировку) ввозимых на таможенную территорию Союза товаров до места прибытия, расходы на погрузку, разгрузку или перегрузку таких товаров и расходы на страхование в связи с такой перевозкой (транспортировкой), погрузкой, разгрузкой или перегрузкой таких товаров.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

При переходе на УСН с 1 января 2021 года в расчете дохода за 9 месяцев 2020 г. нужно ли учитывать доход по ЕНВД?

13
06.08.2020

При расчете дохода за 9 месяцев 2020 года учитывать доход...

Новшества последней версии КонсультантПлюс

167 31.07.2020

3 интерфейсных новшества КонсультантПлюс, которые будут полезны всем пользователям.

Постановление ФСС РФ от 25.06.2020 N 107 "Об утверждении значений основных показателей по видам экономической деятельности на 2021 год" (Зарегистрировано в Минюсте России...

На 2021 год определены показатели по видам деятельности для расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на "травматизм и профзаболевания". Значения основных показателей на очередной финансовый год утверждаются в...
Российское законодательство
Федеральный закон от 31.07.2020 N 265-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"

В целях развития IT-индустрии для российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, разрабатывающих и реализующих разработанные ими программы для ЭВМ, соответствующих...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки