Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Есть ли особенности по включению в расходы по налогу на прибыль затрат на...

321 Горячая тема PDF

Есть ли особенности по включению в расходы по налогу на прибыль затрат на зарплату в период коронавируса?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

На какой счет отнести затраты по зарплате за апрель, если никто не работал кроме охраны? И можно ли будет эти расходы отнести на прибыль?

ОТВЕТ

Если речь идет о прямых расходах (зарплате основного производственного персонала), то такие расходы учитываются на счете 20 «Основное производство» и формируют себестоимость незавершенного производства.

Если речь идет о косвенных расходах (зарплате административно-хозяйственного персонала), то такие расходы учитываются на счете 26 «Общехозяйственные расходы».

По нашему мнению, расходы на оплату труда и страховые взносы с оплаты труда за дни, объявленные нерабочими, учитываются для целей налога на прибыль в общем порядке в составе затрат на оплату труда (в части заработной платы) и прочих расходов, связанных с производством и реализацией (в части страховых взносов).

ОБОСНОВАНИЕ

Если речь идет о прямых расходах (зарплате основного производственного персонала), то такие расходы учитываются на счете 20 «Основное производство» и формируют себестоимость незавершенного производства (Инструкция по применению Плана счетов).

Если речь идет о косвенных расходах (зарплате административно-хозяйственного персонала), то такие расходы учитываются на счете 26 «Общехозяйственные расходы» (Инструкция по применению Плана счетов).

Обязанность работодателей выплачивать заработную плату в течение нерабочих дней установлена законодательством (п. 1 Указа Президента РФ от 25.03.2020 N 206, п. 1 Указа Президента РФ от 02.04.2020 N 239), поэтому расходы на оплату труда и страховые взносы с оплаты труда за дни, объявленные нерабочими, являются экономически обоснованными (п. 1 ст. 252 НК РФ).

По нашему мнению, расходы на оплату труда и страховые взносы с оплаты труда за дни, объявленные нерабочими, учитываются для целей налога на прибыль в общем порядке в составе затрат на оплату труда (в части расходов на оплату труда - ст. 255 НК РФ) и прочих расходов, связанных с производством и реализацией (в части страховых взносов – пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ).

#Бухгалтер #Бизнес vs Коронавирус

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Облагается ли сумма страховой выплаты НДФЛ и взносами при наступлении страхового случая?

58
14.01.2021

Поскольку страховые взносы за застрахованное лицо уплачивает организация-работодатель, страховые выплаты...

Готовимся к 2021 году: самые важные изменения

149 12.01.2021

Мы подготовили список самых полезных материалов для каждого из специалистов.

Указ Президента РФ от 02.01.2021 N 1 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового...

1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2392 "О ведении реестра российских организаций, оказывающих услуги (выполняющих работы) по проектированию и разработке...

Определен порядок включения сведений в реестр IT-организаций, оказывающих услуги (работы) по проектированию и разработке изделий электронной компонентной базы и электронной (радиоэлектронной) продукции. Для...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки