Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Если услуга будет оказана в следующем году, надо ли начислять НДС с аванса?

1027 PDF

Если услуга будет оказана в следующем году, надо ли начислять НДС с аванса?


автор ответа,

Вопрос

Организация занимается транспортно-экспедиторскими услугами по организации грузовых перевозок на экспорт. Получили в соответствии с договором предоплату, в счете указали «ставка НДС 0%», но клиент в платежном поручении указал «НДС не облагается».

Возникли трудности с декларированием груза, и возможно груз улетит в следующем году. Если услуга будет оказана в следующем году, надо ли начислять НДС с аванса? Надо ли требовать от клиента уточнения платежа в части ставки НДС?


Ответ

В данной ситуации организация не должна начислять НДС на полученный аванс. Целесообразно попросить у клиента письмо об уточнении назначения платежа, однако и при отсутствии данного письма организация сможет доказать, что НДС с аванса в данной ситуации не начислялся правомерно.


Обоснование

Согласно п. 1 ст. 167 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) моментом определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость является наиболее ранняя из дат: день отгрузки (передачи) товаров (выполнения работ, оказания услуг) или день их оплаты (частичной оплаты). При этом на основании положений п. 1 ст. 154 Кодекса в налоговую базу не включается оплата (частичная оплата), полученная налогоплательщиком в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), которые в соответствии с п. 1 ст. 164 Кодекса облагаются налогом по нулевой ставке.

Таким образом, суммы предварительной оплаты, получаемые российской организацией в счет предстоящих поставок на экспорт товаров, облагаемых налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке, в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость у российской организации не включаются.

Что же касается ошибки, допущенной контрагентом в назначении платежа, ее целесообразно исправить (потребовать от клиента письмо об уточнении назначения платежа), поскольку в данной ситуации назначение платежа в платежном поручении является косвенным подтверждением того, что предоплата произведена в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), которые в соответствии с п. 1 ст. 164 Кодекса облагаются налогом по нулевой ставке.

Однако даже при отсутствии вышеуказанного уточнения платежа организация сможет доказать, что НДС с аванса в данной ситуации не начислялся правомерно (подтверждением НДС 0% будет служить договор, акты счета-фактуры).


кочерженко

На вопрос отвечала:
Кочерженко Анна Евгеньевна, 
консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»


Посетите образовательное мероприятие по этой теме:

%custom getevent()%

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой момент учреждение должно пробивать чек при заключении агентского договора с ИП на услуги по распространению билетов?

41
25.09.2020

ИП вправе не применять ККТ до 1 июля 2021 года в случае, когда он...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1232 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки