Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Если сотрудник увольняется в нерабочую неделю, как и когда ему выдать трудовую...

161 Горячая тема PDF

Если сотрудник увольняется в нерабочую неделю, как и когда ему выдать трудовую книжку и подписывать документы?


автор ответа, консультант Аскон по трудовым вопросам и кадровому делопроизводству

ВОПРОС

Если сотрудник увольняется  в нерабочие дни, трудовую книжку необходимо выдать в дату, которая указана последним рабочим днем? Когда сотрудник должен подписать личную карточку?

Имею в виду нерабочие дни с 4 апреля по 30 апреля (Указ Президента РФ № 239).     

ОТВЕТ

Если вы соблюдаете режим самоизоляции, то выдать на руки работнику трудовую книжку в последний рабочий день и подписать личную карточку не представляется возможным. Сообщите работнику, что вы сможете это сделать в первый рабочий день после окончания периода самоизоляции, направив работнику уведомление.

ОБОСНОВАНИЕ

Возможно расторжение трудового договора на расстоянии при условии соблюдения всех требований трудового законодательства относительно сроков и порядка уведомления работодателя (если речь идет об инициативе работника) и сроков уведомления и выплат сотруднику (если прекращение трудовых отношений инициировано работодателем).

В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку в день прекращения трудового договора. В связи с тем, что апрель является нерабочим для большинства организаций, согласно Указу Президента РФ от 02.04.2020 N 239, то выдать трудовую книжку при расторжении трудового договора невозможно.

Рекомендую Вам обязательно направить сотруднику уведомление (по электронной почте или в мессенджере) о необходимости явиться за трудовой книжкой или дать свое согласие на отправку ее по почте в первый рабочий день после окончания самоизоляции. Попросите сотрудника ответить на данное уведомление. Подтверждением о прочтении данного уведомления будет ответ сотрудника. Со дня направления такого уведомления с вас снимается ответственность за задержку выдачи трудовой книжки или сведений о трудовой деятельности (ч. 4, 6 ст. 84.1 ТК РФ).

#Кадровик #Бизнес vs Коронавирус

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Как определить период для расчета заработной платы за первую половину месяца?

81
04.08.2020

Конкретный период первой половины месяца (даты) законодательством не определен. Поскольку...

Новшества последней версии КонсультантПлюс

167 31.07.2020

3 интерфейсных новшества КонсультантПлюс, которые будут полезны всем пользователям.

Федеральный закон от 31.07.2020 N 261-ФЗ "О внесении изменений в статью 185.1 Трудового кодекса Российской Федерации"

Работникам 40 лет и старше предоставлено право на 1 оплачиваемый день в году для прохождения диспансеризации.
Российское законодательство
Федеральный закон от 31.07.2020 N 268-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Федеральным законом от 16 декабря 2019 года N 439-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс РФ в части формирования сведений о трудовой деятельности работника в электронном виде. Настоящим Федеральным законом уточняются...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки