Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Если работник берет отпуск в январские праздники

1369 PDF

Если работник берет отпуск в январские праздники


автор ответа,

Вопрос

Работник уходит в отпуск с 4 января 2017 года на 14 дней. На сколько дней ему нужно будет перенести отпуск?


Ответ

Сотруднику необходимо «продлить» отпуск на 5 дней. Нерабочие праздничные дни: 4, 5, 6, 7, 8 января, приходящиеся на отпускной период, – в числе дней отпуска не учитываются и не оплачиваются. 


Обоснование

При предоставлении отпуска в календарных днях выходные включаются в число дней отпуска. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на отпускной период, в числе дней отпуска не учитываются и не оплачиваются (ст. 120 ТК РФ).

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации, в том числе, являются:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января – Новогодние каникулы; 7 января – Рождество Христово (ст. 112, «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016).

В случае если день начала отпуска приходится на праздничный день, то этот день не включается в число дней отпуска, являясь временем отдыха.

Законом не установлено ограничение в части дня начала отпуска, при этом при предоставлении отпуска, началом которого является нерабочий праздничный день, дата окончания отпуска в любом случае смещается, то есть нерабочие праздничные дни не включаются в число календарных дней отпуска.

Таким образом, сотруднику необходимо «продлить» отпуск на 5 дней, так как нерабочие праздничные дни – 4, 5, 6, 7, 8 января, приходящиеся на отпускной период, – в число дней отпуска не включаются.


На вопрос отвечала:
Ольга Яковлевна Решетова, 
консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»


На этом семинаре вы найдете ответы на вопросы по данной теме:

%custom getevent(2402)%

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Каким образом в соответствии с законом о персональных данных оформить уничтожение электронных копий документов?

83
29.09.2020

Уничтожение электронных копий документов оформляется аналогично...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1471 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490 "О лицензировании образовательной деятельности" (вместе с "Положением о лицензировании образовательной деятельности")

Утверждено Положение о лицензировании образовательной деятельности. Начало действия документа - 01.01.2021.
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1456-50 "Об утверждении Правил предоставления Российской Федерацией государственных кредитов иностранным государствам -...

Настоящие Правила определяют порядок предоставления Российской Федерацией иностранным государствам государственных экспортных и государственных финансовых кредитов, в том числе на цели официального содействия...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки