Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Электронный аукцион: вправе ли заказчик отклонить заявку банкрота?

768 В избранное PDF

Электронный аукцион: вправе ли заказчик отклонить заявку банкрота?


автор ответа,

Вопрос 

На момент подачи второй части заявки в электронном аукционе участник не был признан банкротом, а на момент рассмотрения заявки заказчиком уже признан. Вправе ли заказчик отклонить такую заявку?

Ответ 

Да, заявка такого участника должна быть отклонена на основании пп.3 п.1 статья 31 Федерального закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Обоснование 

Комиссия по осуществлению закупок вправе проверять соответствие участников закупок требованиям, указанным в пунктах 3–5, 7–9 части 1 статьи 31 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далеее – Закон о контрактной системе), а также при проведении электронного аукциона, запроса котировок и предварительного отбора требованию, указанному в пункте 10 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе. Комиссия по осуществлению закупок не вправе возлагать на участников закупок обязанность подтверждать соответствие указанным требованиям, за исключением случаев, если указанные требования установлены Правительством Российской Федерации в соответствии с частями 2 и 2.1 статьи 31 Закона о контрактной системе.

Согласно пп.3 части 1 статьи 31 при осуществлении закупки заказчик устанавливает следующие единые требования к участникам закупки:

непроведение ликвидации участника закупки – юридического лица и отсутствие решения арбитражного суда о признании участника закупки – юридического лица или индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом) и об открытии конкурсного производства.

Часть 9 статьи 31 устанавливает, что отстранение участника закупки от участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) или отказ от заключения контракта с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) осуществляется в любой момент до заключения контракта, если заказчик или комиссия по осуществлению закупок обнаружит, что участник закупки не соответствует требованиям, указанным в части 1, частях 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31, или предоставил недостоверную информацию в отношении своего соответствия указанным требованиям.

Статьей 31 Закона о контрактной системе установлены единые требования к участникам закупки, в том числе предусмотренные пунктом 3 части 1 указанной статьи, о непроведении ликвидации участника закупки – юридического лица и отсутствии решения арбитражного суда о признании участника закупки – юридического лица или индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом) и об открытии конкурсного производства.

При этом требования, установленные статьей 31 Закона о контрактной системе, распространяются на участников, у которых осуществляется закупка, в том числе как у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).

Таким образом, положениями Закона о контрактной системе не предусмотрено заключение контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в случае его несоответствия единым требованиям к участникам закупки (Письмо Минфина России от 08.09.2017 № 24-02-06/58025). Изложенная позиция подтверждается данным письмом Минфина: «О заключении контракта с организацией – единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), в отношении которой введена процедура банкротства. (Письмо Минфина России от 08.09.2017 № 24-02-06/58025

тараненко

На вопрос отвечала:

Е. М. Тараненко,

ведущий эксперт ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бюджетник

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Нужно ли дополнительно к ежегодной проверке знаний повышать раз в 5 лет квалификацию по эксплуатации и безопасному обслуживанию электроустановок?

66
21.04.2021

Для электротехнического персонала предусмотрена не только ежегодная проверка знаний с подтверждением группы по электробезопасности...

Полезные материалы к отчетности за I квартал

215 06.04.2021

Подборка свежих материалов КонсультантПлюс, которые помогут сдать отчетность с учетом всех нюансов и последних разъяснений...

Письмо Минфина России от 09.04.2021 N 30-01-15/26704 О применении контрольно-кассовой техники.

ФНС сообщила о форматах и обязательных реквизитах фискальных документов, используемых при формировании чека ККТ. В соответствии с Федеральным законом о применении ККТ (Закон N 54-ФЗ) разработан приказ ФНС России от...
Российское законодательство
Приказ Минфина России от 19.03.2021 N 41н "О внесении изменений в пункт 6 Порядка проведения экспертизы применимости документов, содержащих международные стандарты...

Дополнен перечень процедур для подтверждения применимости на территории РФ документа, содержащего международные стандарты аудита. Согласно внесенному дополнению экспертный орган в числе прочего: определяет...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курск новостей

Выбрать рассылки