Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Двойная система налогообложения ОСН+ЕНВД: как отразить входной НДС, который...

890 PDF

Двойная система налогообложения ОСН+ЕНВД: как отразить входной НДС, который нельзя принять к вычету?


автор ответа,

Вопрос 

Организация находится на двойной системе налогообложения ОСН+ЕНВД.

При составлении декларации по НДС за квартал, например, получается следующее:

  • 300 000 (сумма входного НДС)
  • 500 000 (сумма НДС к начисленная)

Процентное соотношение по доходам между ОСН и ЕНВД следующее: ОСН 80%, ЕНВД 20%.

  • 300 000 * 20% = 60 000 - эта сумма входного НДС не может быть зачтена в счет уменьшения налога.
  • 300 000 - 60 000 = 240 000 - это сумма входного НДС уменьшает налог.

Вопрос: Какими проводками нужно корректно отразить отнесение 60 000 входного НДС, который мы не можем учесть ни по налогу на прибыль, ни в уменьшении налога НДС (т.к. он относится к деятельности ЕНВД) в стоимость товара? Или есть еще какой-то способ списания этой суммы НДС?

Ответ 

Входной НДС, который организация не может принять к вычету, учитывается в уменьшение финансового результата по вмененной деятельности только в бухгалтерском учете.

Обоснование 

Организация не вправе принять к вычету "входной" НДС, уплаченный по товарам, которые приобретены для "вмененной" деятельности (пп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ). Право на вычет "входного" НДС по товарам, которые приобретены для деятельности на ОСН, сохраняется (ст. ст. 171, 172 НК РФ).

Для этого нужно раздельно учитывать суммы "входного" НДС по "вмененной" деятельности и деятельности, облагаемой налогами по ОСН (абз. 7 п. 4 ст. 170 НК РФ).

Согласно абз. 5 п. 4 ст. 170 НК РФ пропорция, в которой НДС принимается к вычету или учитывается в стоимости товаров, определяется исходя из стоимости отгруженных товаров, операции по реализации которых подлежат налогообложению НДС (освобождены от налогообложения), в общей стоимости товаров, отгруженных за налоговый период.

При совмещении деятельности, облагаемой ЕНВД, и деятельности, облагаемой налогами по ОСН, налогоплательщик обязан вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций (п. 7 ст. 346.26 НК РФ).

При исчислении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы и расходы, относящиеся к деятельности, переведенной на ЕНВД. Такие доходы и расходы нужно учитывать отдельно (п. п. 9, 10 ст. 274 НК РФ).

Содержание операций

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

Первичный документ

Учтен входной НДС

19-3-3

60

300000

Счет-фактура

Отражен НДС по вмененной деятельности

19-3-2

19-3-3

60000

Счет-фактура,

Бухгалтерская справка-расчет

Отражен НДС по деятельности на ОСН

19-3-1

19-3-3

240000

Счет-фактура,

Бухгалтерская справка-расчет

НДС по вмененной деятельности учтен в уменьшение финансового результат по вмененной деятельности

90-2

19-3-2

60000

Бухгалтерская справка

 Следовательно, входной НДС, который организация не может принять к вычету, учитывается в уменьшение финансового результата по вмененной деятельности только в бухгалтерском учете.

 

прохорова

На вопрос отвечала:

О.И. Прохорова,

консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

Посетите образовательное мероприятие по этой теме:

%custom getevent(2513)%

#Бухгалтер #Юрист #Кадровик #Бюджетник #Бухгалтер

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Может ли автошкола взимать плату за восстановление утерянных документов для окончивших автошколу?

9
22.10.2020

Дубликаты документов об обучении выдаются...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2039 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Приказ Минпромторга России от 07.09.2020 N 2948 "О внесении изменений в приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 30 июня 2017 г. N 2132"...

Описание реквизитов проекта разрешения на экспорт или импорт отдельных видов товаров включено в Требования к форматам заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных услуг, в форме...
Российское законодательство
Федеральный закон от 15.10.2020 N 329-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 6.1 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Уточнены полномочия Правительства РФ и МВД России, касающиеся вопросов выдачи разрешений на временное проживание в РФ иностранцам Предусмотрено, что Правительством утверждаются правила определения, корректировки...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки