Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Должок: уволенный не отработал дни отпуска

1389 PDF

Должок: уволенный не отработал дни отпуска


автор ответа,

Вопрос

Организация предоставила сотруднику отпуск за неотработанное время (авансом). Сотрудник принял решение уволиться из компании, так и не отработав период, за который ему предоставлены дни отпуска.

Должна ли в этом случае организация при увольнении произвести удержание за неотработанные дни отпуска? 


Ответ

В соответствии с действующим трудовым законодательством, удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться, в частности, при его увольнении до окончания рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. 


Обоснование

При увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска работодатель может удержать из заработной платы работника образовавшуюся задолженность (абз. 5 ч. 2 ст. 137 ТК РФ). Такое удержание допускается и абз. 1 п. 2 Правил об очередных и дополнительных отпусках (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169).

Если работодатель не может удержать излишне выплаченную сумму за неотработанные дни отпуска в связи с отсутствием или недостаточностью суммы выплаты, причитающейся работнику при увольнении, последний может возместить ее в добровольном порядке.

Основания для взыскания образовавшейся задолженности в судебном порядке у работодателя отсутствуют в силу ч. 4 ст. 137 ТК РФ. Данный вывод подтверждается судебной практикой: Определение Верховного Суда РФ от 14.03.2014 N 19-КГ13-18, Апелляционное определение Московского городского суда от 04.12.2013 по делу N 11-37421/2013.

 


На вопрос отвечала:
Ольга Яковлевна Решетова
консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»


На этом семинаре вы найдете ответы на вопросы по данной теме:

%custom getevent(2147)%

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

44-ФЗ: может ли учреждение-заказчик не продлевать сроки подачи заявок, если на конкурс с ограниченным участием не подано ни одной заявки?

16
15.01.2021

Право заказчика не продлевать срок подачи заявок...

Готовимся к 2021 году: самые важные изменения

158 12.01.2021

Мы подготовили список самых полезных материалов для каждого из специалистов.

Указ Президента РФ от 02.01.2021 N 1 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового...

1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой...
Российское законодательство
Указ Президента РФ от 02.01.2021 N 1 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового...

1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки