Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Должно ли бюджетное учреждение в безусловном порядке предоставлять обеспечение...

206 Горячая тема В избранное PDF

Должно ли бюджетное учреждение в безусловном порядке предоставлять обеспечение исполнения контракта, если оно выступает в качестве поставщика услуг?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Вопрос по Закону N 44-ФЗ.

Если ФГБУ выступает в качестве поставщика услуг в конкурсной процедуре, проводимой другим госзаказчиком, должно ли ФГБУ в безусловном порядке предоставлять обеспечение исполнения контракта?

ОТВЕТ

От предоставления обеспечения исполнения контракта освобождается поставщик–казенное учреждение. Бюджетное учреждение предоставляет обеспечение исполнения контракта на общих основаниях.

ОБОСНОВАНИЕ

Обеспечение исполнения контракта предоставляется обязательно, если контракт заключается по результатам аукциона или конкурса (ч. 1, 2, 4 ст. 96 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2019) (далее - Закона N 44-ФЗ).

Если контракт заключается путем запроса котировок в электронной форме, предложений в электронной форме или как единственный поставщик, обеспечение необходимо, когда заказчик установил такое требование в извещении и (или) проекте контракта (ч. 2, 4 ст. 96 Закона N 44-ФЗ).

Также положения Закона N 44-ФЗ об обеспечении исполнения контракта, включая положения о предоставлении такого обеспечения с учетом положений статьи 37 настоящего Федерального закона, не применяются в случае (ч. 8 ст. 96 Закона N 44-ФЗ):

  1. заключения контракта с участником закупки, который является казенным учреждением;
  2. осуществления закупки услуги по предоставлению кредита;
  3. заключения бюджетным учреждением, государственным, муниципальным, унитарным предприятием контракта, предметом которого является выдача банковской гарантии.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Президент объявил с 1 по 10 мая нерабочими

11923.04.2021

Предполагается, что это поможет стабилизировать эпидобстановку.

После приезда из-за границы нужно сдавать повторный тест на COVID-19

14921.04.2021

Результаты тестирования нужно разместить на Госуслугах. Документ вступил в силу 21 апреля.

Проверки будут проводить по новым правилам

39419.04.2021

Контролирующим органам будет запрещено проводить проверки, если на момент начала мероприятия сведения о нем не внесли в реестр.

Вопрос: Об обработке персональных данных налоговыми органами без согласия субъекта персональных данных. (Письмо ФНС России от 02.03.2021 N ПА-3-24/1490@)

Отношения, связанные с обработкой персональных данных, регулируются Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее - Закон N 152-ФЗ), согласно которому обработка персональных данных должна...
Разъясняющие письма органов власти
Статья: Работник как участник судебного процесса (Герш М.В.) ("Отдел кадров государственного (муниципального) учреждения", 2021, N 1)

Вызов в суд - это уважительная причина для отсутствия на рабочем месте работника, ведь он исполняет государственные обязанности. Если работник принес повестку, в которой указано, что его вызывают в суд в качестве...
Пресса и книги (бюджетные организации)
Сделки и их недействительность в судебной практике

Семинар

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Методичка ФНС: необоснованная налоговая выгода, часть 1 «Критерии оценки сделок, или реальность прежде всего»

Семинар-тренинг

  • 950

  • Лекторы:
    Самусевич Т.Н.

Поможем не забыть сделать главное.

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера и юриста

Смотреть

Уведомления