Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Должна ли организация уплачивать налог на имущество с объекта, если он был в...

409 PDF

Должна ли организация уплачивать налог на имущество с объекта, если он был в собственности менее месяца?


автор ответа,

Вопрос

Организация-застройщик зарегистрировала право собственности на квартиру, которую сама и построила 27.06.18г. 06.07.2018г квартира была продана. Должна ли была организация подавать расчет по налогу на имущество с объекта по кадастровой стоимости? 

Ответ

Если собственник владел имуществом меньше половины месяца, это не учитывается в расчете коэффициента, в частности, в количестве полных месяцев, в течение которых указанные объекты недвижимого имущества находились в собственности налогоплательщика. Таким образом, если дата регистрации собственности на квартиру 27.06.2018г., а дата прекращения владения – 06.07.2018г., то организация не должна уплачивать налог на имущество исходя из кадастровой стоимости.

Однако, отчетность по налогу на имущество должны подавать плательщики данного налога, т.е. те, у кого есть объект налогообложения. В данном случае объект (квартира) присутствует, следовательно, организация должна предоставить расчет по налогу на имущество.

Обоснование

Жилые дома и жилые помещения, которые не учтены на балансе организации в качестве основных средств в определенном для ведения бухгалтерского учета порядке, также отнесены к объектам, налоговая база по которым определяется исходя из кадастровой стоимости (пп. 4 п. 1 ст. 378.2 НК РФ).

Подпункт 1 п. 7 ст. 378.2 НК РФ не содержит указания на включение названных объектов недвижимого имущества в Перечень. Следовательно, на основании п. 2 статьи 378.2 НК РФ налоговая база в рассматриваемом случае определяется на основе кадастровой стоимости в случае, если законом субъекта РФ установлена соответствующая обязанность.

В Законе Санкт-Петербурга такая  обязанность установлена.

ст. 1-1 , Закон Санкт-Петербурга от 26.11.2003 N 684-96 (ред. от 16.04.2018) "О налоге на имущество организаций" (принят ЗС СПб 26.11.2003)

Следует отметить: в случае, когда право собственности на объект недвижимости возникло или прекратилось в течение налогового (отчетного) периода, налог определяется исходя из полных месяцев его нахождения в собственности (п. 5 ст. 382 НК РФ). Так, если право собственности возникло у налогоплательщика не с начала налогового (отчетного) периода (прекратилось до его окончания), налог, исчисленный на основе кадастровой стоимости, корректируется на коэффициент, рассчитанный в соответствии с п. 5 ст. 382 НК РФ, который зависит от количества полных месяцев владения. Месяц будет полным, если вы зарегистрировали покупку до 15-го числа включительно, а продажу - после 15-го числа.

Таким образом, в рассматриваемом вопросе владение квартирой осуществлялось менее месяца. Поэтому налог на имущество исходя из кадастровой стоимости организация платить не должна.

Тем не менее представлять декларации (расчеты) по налогу на имущество должны налогоплательщики,  имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 374 настоящего Кодекса.

Если у организации отсутствует объект налогообложения, она не признается плательщиком налога на имущество и не должна сдавать расчеты по авансовым платежам и декларацию по данному налогу (п. 1 ст. 373, п. 1 ст. 386 НК РФ, Письма Минфина России от 17.04.2012 N 03-02-08/41, от 12.10.2011 N 03-05-05-01/81, от 23.09.2011 N 03-05-05-01/74).

Следовательно, организация застройщик, имея в собственности квартиру, учитываемую на 41 счете имеет объект налогообложения по налогу на имущество и следовательно должна представлять расчеты по налогу на имущество.

По аналогии рассматривалась ситуация с подачей декларации по транспортному налогу, если собственник владел автомобилем менее месяца.

Вопрос: Обязана ли организация представить декларацию по транспортному налогу, если регистрация автомобиля произошла 25.12.2016? (Консультация эксперта, Минфин России, 2017)


 

На вопрос отвечала:

И.Г.Володькина, 
эксперт ИПЦ "Консультант+Аскон"

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Может ли организация разработать самостоятельно форму первичных документов?

60
28.10.2020

Обязательными реквизитами документов являются...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2089 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 22.10.2020 N 1722 "О размещении и актуализации на официальных сайтах органов государственной власти, осуществляющих государственный...

С 1 ноября 2020 года вступает в силу порядок размещения на официальных сайтах госорганов, осуществляющих госконтроль (надзор), предоставление лицензий и иных разрешений, аккредитацию, перечней нормативных правовых...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 20.10.2020 N 1711 "О внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации и о признании утратившим силу отдельного...

Скорректированы правила выплаты возмещения Фондом защиты прав граждан - участников долевого строительства
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки