Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Должна ли организация применять ККТ в случае компенсации штрафов ГИБДД...

640 Горячая тема PDF

Должна ли организация применять ККТ в случае компенсации штрафов ГИБДД физлицами, арендующими автомобили?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

У организации есть машины, и она их сдает в аренду физлицам. Физлица компенсируют организации штрафы ГИБДД. Должна ли организация применять ККТ?

ОТВЕТ

Организация не обязана применять ККТ в случае, когда физлица, получившие машины в аренду, компенсируют организации штрафы ГИБДД.

ОБОСНОВАНИЕ

ККТ обязаны применять все организации и ИП при осуществлении расчетов наличными деньгами и (или) в безналичном порядке (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Закона о применении ККТ):

  • при приеме (получении) оплаты, в том числе предоплаты (аванса), за товары (работы, услуги);
  • выплате денег за товары (работы, услуги);
  • возврате предоплаты (аванса);
  • предоставлении и погашении займов для оплаты товаров (работ, услуг). Такая обязанность возникает у заимодавца (см., например, Письмо Минфина России от 31.10.2018 N 03-01-15/78383);
  • организации и проведении азартных игр и лотерей, например, прием ставок, выплата денежных средств в виде выигрыша.

Под расчетами, согласно ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ, понимается прием (получение) или выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке, в частности, за товары, работы, услуги. Под расчетами понимается также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

При получении денежных средств по иным операциям онлайн-ККТ не применяется.

Следовательно, если физлицо, арендующее машину у организации, вносит с целью возмещения ущерба наличные денежные средства за полученный штраф от ГИБДД, то онлайн-ККТ применяться не должна, кассовый чек пробивать не нужно.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Требуется ли пробивать чек на ККТ при осуществлении расчетов путем подписания акта зачета взаимных требований с физлицом?

126
29.09.2020

В обычном порядке чек не пробивается при зачете встречных требований...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1508 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

ФНС России от 16.09.2020 N БС-4-11/15068

Выплаты в пользу работников, в том числе осуществленные в порядке оказания им социальной поддержки, облагаются страховыми взносами.
Российское законодательство
Приказ Ростуризма от 31.08.2020 N 265-Пр-20 "Об утверждении порядка представления туроператорами, в отношении которых законодательством Российской Федерации не...

Утвержден порядок представления туроператорами, в отношении которых законодательством Российской Федерации не предусмотрено обязательное опубликование данных бухгалтерской (финансовой) отчетности на конец...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки