Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Должна ли организация применять ККТ при сдаче в аренду жилых помещений?

207 Горячая тема PDF

Должна ли организация применять ККТ при сдаче в аренду жилых помещений?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

У ООО, занимающегося сдачей жилых помещений в аренду, есть следующие виды поступления денежных средств от физических лиц (все поступления в безналичном порядке):

  • А) арендная плата (т.е. выручка компании),
  • Б) возмещение затрат ООО на оплату коммунальных услуг. В данном случае ООО выступает в качестве посредника – оплачивает счета коммунальных служб (за электричество, воду и т.д.) и выставляет арендаторам счета на возмещение этих затрат (без каких-либо наценок), т.е. это не выручка.

Должна ли организация применять ККТ?

ОТВЕТ

При получении арендной платы за жилое помещение, а также коммунальные услуги  от физического лица на расчетный счет  организация может не применять ККТ и БСО до 01.07.2019 г.

ОБОСНОВАНИЕ

Организации и ИП при получении денежных средств (в том числе предоплаты (аванса)) в безналичном порядке за товары (работы, услуги) в общем случае применяют ККТ (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Закона о применении ККТ).

Применение ККТ при безналичных расчетах зависит:

  • от статуса покупателя (клиента): организация, ИП или физическое лицо, которое не относится к ИП;
  • формы безналичных расчетов.

В то же время организации и ИП при осуществлении расчетов с физическими лицами, которые не являются ИП, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа), расчетов при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт, при осуществлении зачета и возврата предварительной оплаты и (или) авансов, при предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг, при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы, услуги вправе не применять ККТ и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности до 1 июля 2019 г (ч. 4 ст. 4 Федерального закона N 192-ФЗ).

Электронное средство платежа - это средство и (или) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств (п. 19 ст. 3 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе").

Электронными средствами платежа являются:

  • 1. банковские платежные карты;
  • 2. электронные кошельки;
  • 3. банковские переводы через онлайн-банкинг (систему дистанционного доступа к счету типа "Клиент-Банк");
  • 4. переводы со счетов мобильных телефонов.

Таким образом, при осуществлении расчетов, связанных с приемом платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт, контрольно-кассовая техника применяется с 01.07.2019 вне зависимости от способа осуществления расчета.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Премия за август начислена в сентябре, в каком месяце эта сумма попадет в базу для начисления страховых взносов?

124
24.09.2020

Если премия начислена в сентябре, то она попадает в налоговую базу...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1094 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Письмо ФНС России от 01.09.2020 N БС-4-11/14090

ФНС согласилась: предприниматель на УСН при расчете взносов может учитывать расходы Если ИП применяет УСН с объектом "доходы минус расходы", в базе по страховым взносам он учитывает не только доходы, но и расходы. К...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 14.09.2020 N 1426

Предприятиям легкой промышленности компенсируют часть затрат на проценты по кредитам Правительство утвердило правила о субсидиях для компаний легкой промышленности. До конца года на эту меру поддержки направят 1...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки