Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Должна ли организация, обеспечивающая социальное питание в помещении бюджетного...

162 Горячая тема PDF

Должна ли организация, обеспечивающая социальное питание в помещении бюджетного образовательного учреждения, возмещать расходы за вывоз мусора, охрану помещений?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Бюджетное образовательное учреждение, планируем заключить договор социального питания и договор безвозмездного пользования помещением со сторонней организацией.
Организация, с которой мы планируем заключить договор, будет возмещать нам коммунальные платежи.
Должны ли они возмещать нам вывоз мусора, охрану помещений и другие расходы?

ОТВЕТ

Согласно ст. 695 ГК РФ ссудополучатель обязан нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования. Таким образом, ссудополучатель, по общему правилу, обязан нести все расходы на содержание имущества, полученного по договору безвозмездного пользования. Охрана помещений и вывоз мусора могут быть определены как одна из частей содержания имущества.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно ст. 689 Гражданского кодекса Российской Федерации (Далее – ГК РФ), по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Согласно ст. 695 ГК РФ ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования.

Таким образом, ссудополучатель, по общему правилу, обязан нести все расходы на содержание имущества, полученного по договору безвозмездного пользования. Охрана помещений и вывоз мусора могут быть определены как одна из частей содержания имущества. Однако в данном случае в договоре может быть указано, что охрана и вывоз мусора входит в состав расходов на содержание имущества.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Каким образом можно в бухгалтерском и налоговом учете снизить стоимость ОС до кадастровой?

56
27.10.2020

Для целей бухгалтерского учета переоценить машино-места можно, но тогда...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2077 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 22.10.2020 N 1722 "О размещении и актуализации на официальных сайтах органов государственной власти, осуществляющих государственный...

С 1 ноября 2020 года вступает в силу порядок размещения на официальных сайтах госорганов, осуществляющих госконтроль (надзор), предоставление лицензий и иных разрешений, аккредитацию, перечней нормативных правовых...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 20.10.2020 N 1711 "О внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации и о признании утратившим силу отдельного...

Скорректированы правила выплаты возмещения Фондом защиты прав граждан - участников долевого строительства
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки