Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Должен ли заказчик по 44-ФЗ установить к товарам, имеющим различный гарантийный...

116 Горячая тема PDF

Должен ли заказчик по 44-ФЗ установить к товарам, имеющим различный гарантийный срок, разные требования к обеспечению гарантийных обязательств в соответствии с их сроками окончания гарантии?


автор ответа, консультант Аскон юридическим вопросам

ВОПРОС

В соответствии с ч.3 ст 96 ФЗ-44 срок действия банковской гарантии должен превышать предусмотренный контрактом срок исполнения обязательств, которые должны быть обеспечены такой банковской гарантией, не менее чем на один месяц, в том числе в случае его изменения в соответствии со статьей 95 настоящего Федерального закона".

Должен ли заказчик установить к товарам, имеющим различный гарантийный срок, разные требования к обеспечению гарантийных обязательств в соответствии с их сроками окончания гарантии?

ОТВЕТ

Законом N 44-ФЗ не предусмотрена обязанность устанавливать разные требования к обеспечению гарантийных обязательств в соответствии со сроками окончания гарантии товаров.

Предоставление двух банковских гарантий на разные суммы в разных или равных долях для обеспечения исполнения контракта положениями Закона N 44-ФЗ не предусмотрено.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно пп. 5 ч. 2 ст. 45 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (Далее - Закон N 44-ФЗ), банковская гарантия должна быть безотзывной и должна содержать срок действия банковской гарантии с учетом требований статей 44 и 96 настоящего Федерального закона.

Согласно ч.3 ст 96 Закона N 44-ФЗ, срок действия банковской гарантии должен превышать предусмотренный контрактом срок исполнения обязательств, которые должны быть обеспечены такой банковской гарантией, не менее чем на один месяц.

Исходя из Письма Минфина России от 19.08.2019 N 24-03-07/63253, с учетом того, что Законом N 44-ФЗ не установлено иных требований к сроку действия банковской гарантии, срок действия банковской гарантии, предоставленной для обеспечения гарантийных обязательств, должен превышать предусмотренный контрактом срок исполнения гарантийных обязательств не менее чем на один месяц.

Таким образом, банковская гарантия должна быть предоставлена на срок, который превышает срок гарантийных обязательств минимум на один месяц. Конкретный срок заказчик определяет самостоятельно с учетом этого ограничения.

Согласно Письму Минфина России от 19.01.2018 N 24-03-08/3102, предоставление двух банковских гарантий на разные суммы в разных или равных долях для обеспечения исполнения контракта положениями Закона N 44-ФЗ не предусмотрено.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

По какому КОСГУ отразить приобретение справочно-правовой системы КонсультантПлюс?

28
27.11.2020

Если учреждение получило компьютерную программу в пользование, отразите ее...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2273 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Приказ Минтруда России от 05.10.2020 N 695н "Об определении угроз безопасности персональных данных, актуальных при обработке персональных данных в информационных...

В соответствии с частью 5 статьи 19 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 31, ст. 3451; 2011, N 31, ст. 4701) и постановлением Правительства Российской...
Российское законодательство
Приказ МВД России от 05.10.2020 N 695 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной...

1. Утвердить прилагаемый Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче патентов для осуществления иностранными...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки