Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Должен ли работодатель составлять графики работы сотрудников таким образом,...

138 Горячая тема PDF

Должен ли работодатель составлять графики работы сотрудников таким образом, чтобы была соблюдена норма рабочего времен по производственному календарю?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению в бюджетных организациях

ВОПРОС

Сотрудникам нашей организации, работающим по 40-часовой рабочей неделе, изменен график работы:

С понедельника по четверг - 8,25 часа;

В пятницу - 7 часов.

Итого: 40 часов в неделю.

В ноябре 2019 года: 15 р.д. * 8,25 часа = 123,75;

5 р.д. * 7 часов = 35,00.

Всего: 158,75 ч.

По производственному календарю норма работы в ноябре составляет 160 часов.

1) Нужно ли вводить суммированный учет рабочего времени при таком графике?

2) Каким образом производить оплату в месяцах при недоработке и переработке, если суммированный учет рабочего времени не вводится?

3) Должен ли работодатель составлять графики работы сотрудников, работающих при пятидневной 40-часовой рабочей неделе, таким образом, чтобы выходить на норму рабочего времени по производственному календарю?

ОТВЕТ

1. Суммированный учет вводится, когда не может быть соблюдена установленная для данной категории сотрудников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени.

Чаще всего суммированный учет вводят при сменном графике работы.

По нашему мнению, в данном случае суммированный учет вводить не надо, но работодателю следует скорректировать график работы, чтобы соблюдать норму рабочего времени за месяц (и/или соответствующий период).

2. Специальной нормы для таких случаев нет. Нельзя составлять график таким образом, чтобы планировать переработку.

Недоработка до нормы рабочего времени по причине того, что работодатель неправильно спланировал и составил график, должна быть оплачена в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.

3. Да, работодатель должен составлять график работы таким образом, чтобы соблюдать норму рабочего времен по производственному календарю на соответствующий период.

Если невозможно соблюсти ежедневную или еженедельную продолжительность рабочего времени, вводят суммированный учет. По нашему мнению, в вашей ситуации (при режиме работы – пятидневка) это нецелесообразно, при этом право выбора остается за работодателем.

ОБОСНОВАНИЕ

Суммированный учет рабочего времени допустимо вводить в случаях, когда невозможно соблюсти ежедневную или еженедельную продолжительность рабочего времени в отношении отдельных категорий работников в силу специфики работы. Продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормального числа рабочих часов за этот период (ч. 1 ст. 104 Трудового кодекса РФ).

В тех случаях, когда невозможно соблюсти ежедневную или еженедельную продолжительность рабочего времени в отношении определенных категорий работников в силу специфики производства (работы) организации либо отдельных видов выполняемых работ допускается вводить суммированный учет рабочего времени.

Чаще всего суммированный учет вводят при сменном графике работы.

При суммированном учете рабочего времени учетный период может составлять месяц, квартал или другой период, но не более одного года (ч. 1 ст. 104 ТК РФ).

Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, утверждаемыми работодателем с учетом мнения представительного органа работников (ст. ст. 104, 190, 372 ТК РФ).

В правилах необходимо установить продолжительность учетного периода (месяц, квартал и другие периоды). При этом работодатель обязан обеспечить работнику отработку суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (ст. 102 ТК РФ).

Правильно спланировать график - обязанность работодателя. Он должен предоставить работнику работу, обусловленную трудовым договором (абз. 3 ч. 2 ст. 22 ТК РФ).

Работодатель должен организовать рабочий процесс так, чтобы за учетный период работник полностью отработал норму рабочего времени. Появляющаяся недоработка должна быть скорректирована, чтобы количество рабочих часов по графику равнялось количеству рабочих часов согласно установленной норме за этот период.

Включение в график работы сверхурочных часов является нарушением трудового законодательства, а именно ч. 1 ст. 104 ТК РФ, за которое предусмотрена административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.

Что касается планирования в графике меньшего количества часов, то, на наш взгляд, нарушения в этом не будет, но придется оплатить работнику недоработанное время согласно ст. 155 ТК РФ. Ведь при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.

Если невыполнение работником норм труда произошло по вине работодателя, работодатель обязан оплатить труд работника не ниже его средней заработной платы, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени (ч. 1 ст. 155 ТК РФ).

#Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Является ли справка, выданная студенту 1 курса, основанием для отсрочки от призыва на военную службу?

47
16.09.2020

Если сотрудник обучается по очной форме и справка соответствует форме, установленной...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1010 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Приказ Минздрава России от 24.08.2020 N 891н "Об особенностях проведения аккредитации специалиста в 2020 году"

Определены правила организации и проведения аккредитации специалиста в 2020 году, обусловленные мероприятиями, направленными на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции В частности, Положение...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 09.09.2020 N 1387 "Об утверждении единой методики проведения аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации"

Разработана методика проведения аттестации государственных гражданских служащих. Методика направлена на формирование единых методологических подходов к проведению аттестации. Аттестация проводится один раз в 3...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки