Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Должен ли ИП включить в налогооблагаемую базу по НДФЛ полученный аванс?

330 Горячая тема PDF

Должен ли ИП включить в налогооблагаемую базу по НДФЛ полученный аванс?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

ИП на основной системе налогообложения - НДФЛ.

Являются ли доходом в части налогообложения поступления в виде аванса, предоплаты? Услуги еще не выполнены - только заключен договор.

ОТВЕТ

Авансовые платежи (предоплата) подлежат учету индивидуальными предпринимателями по мере их поступления на счета в банке или в кассу и, соответственно, включению в облагаемую базу НДФЛ в том налоговом периоде, когда они получены.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно пункту 1 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

В рамках понятия коммерческого кредита законодательство различает аванс и предоплату как две его отдельные формы. Однако на практике суды обычно отождествляют аванс и предварительную оплату (п. 1 ст. 823 ГК РФ; п. 3 Определения Конституционного Суда РФ от 30.09.2004 N 318-О, Постановления Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 10.08.2018 N Ф01-3309/2018, Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.11.2015 по делу N А66-18600/2014).

По нашему мнению, аванс и предоплата - равнозначные понятия, которые представляют собой частичную или полную оплату стоимости товара, работ или услуг, вносимую одной стороной договора в пользу контрагента.

Пунктом 2 ст. 54 НК РФ предусмотрено, что индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций в порядке, определяемом Минфином России.

Следовательно, авансовые платежи (предоплата) подлежат учету индивидуальными предпринимателями по мере их поступления на счета в банке или в кассу и, соответственно, включению в облагаемую базу НДФЛ в том налоговом периоде, когда они получены (см., например, Письмо Минфина России от 24.01.2012 N 03-04-05/8-59).

Если же полученные авансы были возвращены индивидуальным предпринимателем в том же налоговом периоде, в котором были получены, то указанные авансы не являются экономической выгодой (доходом) и не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Могут ли документы в электронной форме быть в формате pdf?

69
29.10.2020

Документы, составленные не по формату, установленному ФНС, в случае истребования...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2094 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

ФНС России от 23.10.2020 N БС-4-21/17400@ "Об особенностях применения п. 15 ст. 396 Налогового кодекса Российской Федерации при наличии договора о развитии застроенной...

ВС РФ направил на новое рассмотрение налоговый спор по вопросу исчисления земельного налога с учетом повышающего коэффициента в отношении земельных участков для жилищного строительства. Верховным Судом РФ признаны...
Российское законодательство
Приказ ФНС России от 12.10.2020 N ЕД-7-15/737@ "Об утверждении Методических рекомендаций по ведению информационного ресурса "ЕАЭС - обмен"

Актуализированы Методические рекомендации по ведению информационного ресурса "ЕАЭС - обмен". Методические рекомендации применяются при формировании и ведении информационного ресурса, используемого в целях...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки