Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Договор на вывоз мусора: взаимоотношения ЖСК, перевозчика и арендатора

1262 PDF

Договор на вывоз мусора: взаимоотношения ЖСК, перевозчика и арендатора


автор ответа,

Вопрос

Заключён двухсторонний договор между нашим Обществом и ЖСК на долевое участие нашего Общества (арендатора нежилого помещения) в расходах на содержание и текущий ремонт общего имущества в МКД. В договоре также есть услуга на вывоз мусора. Вывоз мусора осуществляет не ЖСК, а его подрядчик (Перевозчик). Обязано ли ЖКС предоставить нам копию договора, заключенного между ЖСК и Перевозчиком? Есть ли в НПА ссылка на это?


Ответ

Арендатор вправе потребовать предоставления информации о лице, с которым ЖСК заключил договор на вывоз мусора, а также информацию о тарифах на данные ресурсы (а именно: основание для установления соответствующего размера) в силу требований статьи 161 ЖК РФ. Между тем, в действующем законодательстве РФ не предусмотрено права требования от ЖСК копий договоров с его контрагентами.

Обоснование

В силу положений части 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии с положениями статьи 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные частью 4 статьи 154 ЖК РФ, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом.

Кроме того, пунктом 10-10.1 статьи 161 ЖК РФ установлено, что управляющая организация должна обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации. Особенности раскрытия информации о деятельности по управлению многоквартирным домом и предоставления для ознакомления документов, предусмотренных ЖК РФ, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющими управление многоквартирным домом (без заключения договора с управляющей организацией), устанавливаются этим стандартом раскрытия информации.

Порядок, состав, сроки и периодичность размещения в системе информации о деятельности по управлению многоквартирным домом и предоставления для ознакомления документов, предусмотренных ЖК РФ, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющими управление многоквартирным домом (без заключения договора с управляющей организацией), устанавлены Приказом Минкомсвязи России N 74, Минстроя России N 114/пр от 29.02.2016.

Так, управляющая организация, товарищество и кооператив обязаны раскрывать информацию об оказываемых коммунальных услугах, в том числе сведения о поставщиках коммунальных ресурсов, установленных ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы, нормативах потребления коммунальных услуг (подпункт д) пункта 3 Постановления Правительства РФ от 23.09.2010 N 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами»).

Таким образом, поскольку между арендатором и ЖСК заключен договор на долевое участие в содержании общего имущества МКД, то арендатор вправе требовать от ЖСК предоставления сведения о лице, с которым ЖСК заключил договор на вывоз мусора, а также информацию о тарифах на данные ресурсы (а именно: основание для установления соответствующего размера).


На вопрос отвечала:
Надежда Владимировна Корженевская,
консультант ИПЦ «Консультант+Аскон» 


#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Юрист

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

44-ФЗ: обязательно ли включать в контракт условие об оформлении и обмене документами в электронной форме?

21
05.03.2021

Данное условие является рекомендательным и не содержится в Законе № 44-ФЗ.

Бухгалтерская и налоговая отчетность за 2020 год с КонсультантПлюс

454 02.02.2021

Какие формы использовать, как их заполнить, особенности отчетности - обзор инструментов КонсультантПлюс, которые помогут сдать...

Обзор: "Нюансы экспертизы товаров: примеры из судебной практики за 2019 - 2020 годы" (КонсультантПлюс, 2021)

Чтобы разобраться в спорах с потребителями, зачастую нужно обращаться к экспертам. Продавца может заинтересовать, опасно ли уклоняться от экспертизы, как оспорить ее результаты, возмещать ли покупателю расходы на...
Российское законодательство
Обзор: "Коронавирус: обзор главных событий с 21 по 26 февраля" (КонсультантПлюс, 2021)

АО и ООО в 2021 году смогут проводить общие собрания заочно. Разработана новая программа льготных кредитов для пострадавших от пандемии отраслей. Об этих и других событиях читайте в обзоре.
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки