Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Денежная компенсация за неиспользованный отпуск: порядок выплаты и особенности

1489 PDF

Денежная компенсация за неиспользованный отпуск: порядок выплаты и особенности


автор ответа,

Вопрос 

Может ли организация по заявлению работника выплатить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск, за прошлые периоды?

Ответ 

Ежегодный оплачиваемый отпуск (28 кал. дн.) нельзя заменить денежной компенсацией (ни за прошлые периоды, ни за текущий).

В период работы по заявлению работника замена отпуска денежной компенсацией возможна только в той его части, которая превышает 28 календарных дней за исключением определенных категорий работников (подробно – см. в Обосновании).

Обоснование 

Статья 127 ТК РФ обязывает работодателя выплатить при увольнении компенсацию за все неиспользованные ежегодные отпуска.

В период работы замена отпуска денежной компенсацией возможна только в той его части, которая превышает 28 календарных дней (ст. 126 ТК РФ).

При этом согласно ч. 3 ст. 126 ТК РФ не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков следующим работникам:

  • беременным женщинам;
  • лицам в возрасте до 18 лет.
  • работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Исключением являются выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также за часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, превышающую его минимальную продолжительность - семь календарных дней (ч. 3 ст. 126 и ч. 2, 4 ст. 117 ТК РФ).

Не подлежит компенсации неиспользованный ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, предоставляемый работнику на основании п. 5 ст. 14 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 в связи с тем, что работник подвергся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, поскольку указанный Закон не предусматривает возможность такой компенсации (абз. 7 Письма Минтруда России от 26.03.2014 N 13-7/В-234).

Остальные отпуска, например, за ненормированный рабочий день, можно заменить компенсацией по просьбе работника.

тарасова

На вопрос отвечала:

И. В. Тарасова,

ведущий эксперт ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

44-ФЗ: обязательно ли включать в контракт условие об оформлении и обмене документами в электронной форме?

21
05.03.2021

Данное условие является рекомендательным и не содержится в Законе № 44-ФЗ.

Бухгалтерская и налоговая отчетность за 2020 год с КонсультантПлюс

454 02.02.2021

Какие формы использовать, как их заполнить, особенности отчетности - обзор инструментов КонсультантПлюс, которые помогут сдать...

Обзор: "Нюансы экспертизы товаров: примеры из судебной практики за 2019 - 2020 годы" (КонсультантПлюс, 2021)

Чтобы разобраться в спорах с потребителями, зачастую нужно обращаться к экспертам. Продавца может заинтересовать, опасно ли уклоняться от экспертизы, как оспорить ее результаты, возмещать ли покупателю расходы на...
Российское законодательство
Обзор: "Коронавирус: обзор главных событий с 21 по 26 февраля" (КонсультантПлюс, 2021)

АО и ООО в 2021 году смогут проводить общие собрания заочно. Разработана новая программа льготных кредитов для пострадавших от пандемии отраслей. Об этих и других событиях читайте в обзоре.
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки