Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Действует ли просроченная независимая гарантия?

1547 PDF

Действует ли просроченная независимая гарантия?


автор ответа,

Вопрос

Юридическое лицо осуществило ряд поставок. Счета не были оплачены, а организация-получатель – ликвидирована. При этом поставщик получил независимую гарантию от третьего юрлица, в которой указывалось, что обязательство в определенной сумме будет исполнено в срок до конкретной даты. Однако в гарантии не был указан принципал и основное обязательство. В данный момент срок действия гарантии истек. В какой форме целесообразно осуществить защиту нарушенного права? 


Ответ

Окончание определенного в независимой гарантии срока, на который она выдана, является самостоятельным основанием для прекращения обязательств гаранта перед бенефициаром.

В случае, если требование к гаранту не было предъявлено бенефициаром до истечения срока, на которой была выдана независимая гарантия, при отсутствии иных каких-либо особых обстоятельств, основания для предъявления отсутствуют.


Обоснование

В соответствии с п. 1 ст. 378 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) обязательство гаранта перед бенефициаром по независимой гарантии прекращается окончанием определенного в независимой гарантии срока, на который она выдана.

Как указано в п. 2 ст. 374 ГК РФ, требование бенефициара должно быть представлено гаранту до окончания срока действия независимой гарантии.

Таким образом, при предъявлении бенефициаром требования к гаранту после окончания срока действия независимой гарантии гарант имеет право отказать в его удовлетворении, а соответствующие исковые требования бенефициара к гаранту не подлежат удовлетворению (см., например, Постановление Арбитражного суда Московского округа от 18.08.2015 по делу № А40-195682/14 (данное постановление было принято до внесения изменений в ГК РФ в части регулирования независимых (банковских) гарантий, однако применительно к рассматриваемому вопросу требования ГК РФ не изменились)).

Также необходимо отметить, что в п. 4 ст. 368 ГК РФ перечислены существенные условия независимой гарантии, без указания любого из которых независимая гарантия считается не выданной. Таким образом, отсутствие в независимой гарантии указания на принципала, на основное обязательство, исполнение по которому обеспечивается гарантией, означает, что она не была выдана. Судебная практика по вопросу возможного признания факта наличия и действительности независимой гарантии при отсутствии в ней существенных условий на данный момент не сложилась.


На вопрос отвечала:
Эрнеста Владимировна Новосельнова
консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

%custom getevent(1823)%

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Юрист

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой момент учреждение должно пробивать чек при заключении агентского договора с ИП на услуги по распространению билетов?

19
25.09.2020

ИП вправе не применять ККТ до 1 июля 2021 года в случае, когда он...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1113 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки