Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Что происходит с НДФЛ, когда в случае увольнения работник компенсирует...

212 Горячая тема PDF

Что происходит с НДФЛ, когда в случае увольнения работник компенсирует организации материальную выгоду от экономии на процентах?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Компания предоставляет сотрудникам беспроцентные займы. С экономии на процентах уплачивается НДФЛ. Есть пожелание руководства, чтобы в условие договора займа был внесен пункт, что в случае увольнения ранее определенного количества лет работы в компании по собственному желанию сотрудник обязан компенсировать компании сумму экономии   на процентах за период пользования займом по ставке ЦБ РФ. Если такая ситуация сложится и сотрудник компенсирует сумму, что будет с уплаченным им НДФЛ за период пользования займом? Должны ли мы его вернуть сотруднику?

ОТВЕТ

В ситуации, когда материальная выгода от экономии на процентах по договору беспроцентного займа компенсируется компании и перестает быть доходом, то налоговая база по НДФЛ и исчисленный налог подлежат пересчету. По результатам пересчета вы как налоговый агент удержали с физлица НДФЛ в сумме большей, чем нужно, и вы обязаны вернуть ему излишне удержанный налог. Вам нужно будет сообщить налогоплательщику об излишнем удержании и после получения от него заявления перечислить ему эту сумму на счет в банке, указанном в заявлении.     

ОБОСНОВАНИЕ

При изменении условий предоставленного беспроцентного займа с даты его выдачи налоговая база по НДФЛ подлежит пересчету. Так как налогоплательщик-физическое лицо компенсирует компании суммы экономии на процентах, то материальной выгодой для работника это уже не является, и компенсированные суммы уже не имеют статуса дохода.

В соответствии с п. 1 ст. 231 НК РФ излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика.

Налоговый агент обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным ему факте излишнего удержания налога и сумме излишне удержанного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта.

Возврат налогоплательщику излишне удержанных сумм налога производится налоговым агентом в безналичной форме путем перечисления денежных средств на счет налогоплательщика в банке, указанный в его заявлении.

При этом общий порядок возврата сумм излишне удержанного налога установлен статьей 78 НК РФ. Согласно п.7 ст. 78 НК РФ заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Таким образом, в ситуации, когда материальная выгода от экономии на процентах по договору беспроцентного займа компенсируется компании и перестает быть доходом, то налоговая база по НДФЛ и исчисленный налог подлежат пересчету. По результатам пересчета вы как налоговый агент удержали с физлица НДФЛ в сумме большей, чем нужно, и вы обязаны вернуть ему излишне удержанный налог. Вам нужно будет сообщить налогоплательщику об излишнем удержании и после получения от него заявления перечислить ему эту сумму на счет в банке, указанном в заявлении. Средства для возврата вы можете взять за счет уменьшения будущих платежей по НДФЛ, а если их не хватит - получить из бюджета.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Могут ли документы в электронной форме быть в формате pdf?

69
29.10.2020

Документы, составленные не по формату, установленному ФНС, в случае истребования...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2094 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

ФНС России от 23.10.2020 N БС-4-21/17400@ "Об особенностях применения п. 15 ст. 396 Налогового кодекса Российской Федерации при наличии договора о развитии застроенной...

ВС РФ направил на новое рассмотрение налоговый спор по вопросу исчисления земельного налога с учетом повышающего коэффициента в отношении земельных участков для жилищного строительства. Верховным Судом РФ признаны...
Российское законодательство
Приказ ФНС России от 12.10.2020 N ЕД-7-15/737@ "Об утверждении Методических рекомендаций по ведению информационного ресурса "ЕАЭС - обмен"

Актуализированы Методические рекомендации по ведению информационного ресурса "ЕАЭС - обмен". Методические рекомендации применяются при формировании и ведении информационного ресурса, используемого в целях...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки