Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Что должно быть указано в чеке?

485 Горячая тема PDF

Что должно быть указано в чеке?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

В связи с изменениями в Законе 54-ФЗ:

  1. Нужно ли с 01.07.2019 г. пробивать два чека: один при получении предоплаты от покупателя с признаком "Аванс", а второй при реализации товара? 
  2. В связи с введением в состав чека новых реквизитов (наименование и ИНН покупателя и т. п.), если изменения в чеки мы внесли только 05.07.2019 – нужно ли отправлять в налоговую инспекцию чеки коррекции?
  3. Нужно ли с 01.07.2019 г. Указывать в чеке страну происхождения товара?

ОТВЕТ

  1. С 01.07.2019 г. необходимо пробивать чек не только при получении предоплаты от покупателя с признаком «Аванс», но и второй чек при отгрузке товара. 
  2. Если при покупке покупатель не озвучил, что является представителем организации и не предъявил доверенность, то наименование и ИНН покупателя вы не обязаны указывать.
  3. С 01.07.2019 г. нужно указывать в чеке страну происхождения товара при расчетах между организациями и ИП наличными или с предъявлением электронного средства платежа.

ОБОСНОВАНИЕ

В соответствии с п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее – Закон N 54-ФЗ), ККТ применяется при осуществлении расчетов.

Под расчетами понимается прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей. В целях настоящего Федерального закона под расчетами понимаются также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги (ст. 1.1 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ).

До 1 июля 2019 года в соответствии с п. 4 ст. 4 действовала отсрочка на применение ККТ при осуществлении зачета и возврата предварительной оплаты и (или) авансов.

Таким образом, с 1 июля 2019 г. возникает обязанность применять ККТ при зачете предоплаты, то есть при передаче товаров (выполнении работ или оказании услуг), за которые ранее получен денежный аванс, причем неважно - наличными или по безналу. К примеру, при продаже товара физлицу продавец должен будет пробивать два чека: один при получении денег, второй - при отгрузке товара.

Также с 1 июля 2019 года в кассовых чеках должны быть указаны новые обязательные реквизиты при расчетах между организациями и ИП наличными или с предъявлением электронного средства платежа (подп. "д" п. 15 ст. 1 Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ):

  • наименование покупателя (клиента);
  • ИНН покупателя (клиента);
  • сведения о стране происхождения товара - при расчете за товар;
  • сумма акциза;
  • регистрационный номер таможенной декларации - при расчете за товар.

Как пояснил Минфин в своем письме от 24.10.2018 N 03-01-15/76387, указание данных реквизитов в кассовом чеке позволит оформить расчет одним чеком с идентификацией обеих сторон в качестве организаций.

До 01.07.2019 указанные расчеты могут осуществляться также с использованием одной единицы ККТ и формированием одного кассового чека без указания в нем дополнительных реквизитов.

В случае если продавцом достоверно не установлен статус лица как подотчетного (что, например, могло быть достигнуто предъявлением подотчетным лицом доверенности), ККТ применяется продавцом в порядке, предусмотренном для расчета с покупателем - физическим лицом.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Премия за август начислена в сентябре, в каком месяце эта сумма попадет в базу для начисления страховых взносов?

171
24.09.2020

Если премия начислена в сентябре, то она попадает в налоговую базу...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1186 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Письмо ФНС России от 01.09.2020 N БС-4-11/14090

ФНС согласилась: предприниматель на УСН при расчете взносов может учитывать расходы Если ИП применяет УСН с объектом "доходы минус расходы", в базе по страховым взносам он учитывает не только доходы, но и расходы. К...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 14.09.2020 N 1426

Предприятиям легкой промышленности компенсируют часть затрат на проценты по кредитам Правительство утвердило правила о субсидиях для компаний легкой промышленности. До конца года на эту меру поддержки направят 1...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки