Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Что будет для налоговой документальным обоснованием уменьшения налога на...

373 Горячая тема PDF

Что будет для налоговой документальным обоснованием уменьшения налога на прибыль, если СОУТ еще не проведена?


автор ответа,

Вопрос

В организации создаются новые рабочие места, аналогичные уже аттестованным, по ним СОУТ еще не проведена (по старым рабочим местам есть вредные факторы и доплачиваем за вредность).

Если мы по новым рабочим местам будем доплачивать за вредность, то автоматически уменьшится налог на прибыль. Как избежать претензий налоговой при проверке?

Что будет являться для налоговой документальным обоснованием для уменьшения налога на прибыль в случае, когда СОУТ по новым рабочим местам еще не проведена?

Ответ

Вы можете установить  работникам на новых рабочих местах, аналогичных прошедшим  спецоценку, доплаты за ВУТ собственным локальным актом на основании решения комиссии по проведению СОУТ. 

Аргументами для принятия решения будут одинаковые должности работников, нахождение рабочих мест в одном помещении, одинаковый технологический процесс производства.

При этом рекомендуем заключить договор с организацией для проведения СОУТ.

В такой ситуации при проверке налоговыми органами будет предъявлен не только локальный акт, но и договор.

Обоснование

Внеплановая специальная оценка условий труда на вновь организованных рабочих местах проводится в течение 12 месяцев со дня ввода их в эксплуатацию (п. 1 ч. 1, ч. 2 ст. 17 Закона N 426-ФЗ).

Как следует из письма  Минтруда России от 25.04.2016 N 15-1/ООГ-1635, в  случае если при реорганизации работодателя или его структурных подразделений, а также изменении штатного расписания условия труда на рабочих местах, определенные по результатам проведенной до 1 января 2014 г. аттестации рабочих мест (с 1 января 2014 г. по результатам специальной оценки условий труда), не изменились, внеплановая специальная оценка условий труда на таких рабочих местах может не проводиться.

Решение о непроведении внеплановой специальной оценки условий труда должны быть оформлены протоколом комиссии по проведению специальной оценки условий труда, которая создаётся в организации в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда", ст. 212 Трудового кодекса РФ и иными нормативно-правовыми актами и в целях организации выполнения работ по специальной оценке условий труда.

Однако, учитывая, что в том же письме Минтруд России  информировал, что решение об отнесении конкретных рабочих мест к аналогичным принимается экспертом организации, проводящей специальную оценку условий труда, с последующим утверждением указанного решения комиссией по проведению специальной оценки условий труда (статья 9 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда"), следует заключить договор на проведение СОУТ и провести спецоценку в течение 12 месяцев со дня ввода в эксплуатацию новых рабочих мест.

На вопрос отвечала:

М.Л. Золина,  

консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой срок и каким работникам учреждения нужно проходить курсы повышения квалификации по оказанию первой медицинской помощи?

14
24.09.2020

Законом не установлен срок для прохождения педагогическим работниками курсов...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1070 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки