Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Как указать цену контракта по 44-ФЗ — с НДС или без, если организация — участник на...

482 PDF

Как указать цену контракта по 44-ФЗ — с НДС или без, если организация — участник на УСН?


автор ответа,

Вопрос

При заключении контракта на ремонт кабинета с исполнителем на УСН цена контракта указана с пометкой «НДС не облагается» ввиду примене- ния упрощенной системы налогообло- жения согласно статье 346.11, гл.26.2, ч.2 Налогового кодекса Российской
Федерации. Нужно ли уменьшать/увеличивать сумму контракта на 18% (НДС)? Что нужно сделать?

Ответ

Сумма контракта изменению (увеличению, уменьшению на сумму НДС) не подлежит. Заказчик должен оплатить работы по цене, указанной в контракте, независимо от того, какую систему налогообложения применяет подрядчик.

Обоснование

Цена контракта является твердой, определяется на весь срок его исполнения. Изменять цену разрешено только в случаях, предусмотренных ст. ст. 34 и 95 Закона N 44-ФЗ.

По условиям контракта, если подрядчик применяет УСН, в актах выполненных работ НДС не отражается. Вместе с тем из данного условия не следует, что заказчик вправе в одностороннем порядке изменить согласованную цену контракта, уменьшив ее на 18% (НДС). Закон N 44-ФЗ также не предусматривает этой возможности. Следовательно, работы оплачиваются по цене, указанной в контракте, независимо от того, какую систему налогообложения применяет подрядчик. В данную цену включаются все налоги.

Судебная практика по данному вопросу:

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 07.12.2017 N Ф09-7458/17 по делу N А60-58301/2016

Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 28.03.2016 N 07АП-1505/2016 по делу N А67-7718/2015

Решение Арбитражного суда Красноярского края от 29.12.2014 по делу N А33-22157/2014

Решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 24.04.2015 по делу N А58-182/2015

На вопрос отвечала:

С.А. Токмина,  

консультант ИПЦ "Консультант+Аскон"

#Бухгалтер #Юрист #Кадровик #Бюджетник #Бюджетник

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Кто в данный момент оплачивает больничный лист по коду 03-карантин: работодатель или ФСС?

31
26.10.2020

В данный момент больничный лист по коду 03-карантин оплачивает...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2061 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 22.10.2020 N 1722 "О размещении и актуализации на официальных сайтах органов государственной власти, осуществляющих государственный...

С 1 ноября 2020 года вступает в силу порядок размещения на официальных сайтах госорганов, осуществляющих госконтроль (надзор), предоставление лицензий и иных разрешений, аккредитацию, перечней нормативных правовых...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 20.10.2020 N 1711 "О внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации и о признании утратившим силу отдельного...

Скорректированы правила выплаты возмещения Фондом защиты прав граждан - участников долевого строительства
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки