Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Бюджетной организации перешло помещение в оперативное управление. Нужно ли...

269 Горячая тема PDF

Бюджетной организации перешло помещение в оперативное управление. Нужно ли оплачивать налог и с какого момента?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Бюджетная организация. К нам перешло помещение в оперативное управление. Кто должен оплачивать налог и с какого момента? С момента регистрации или с момента подписания акта-передачи?

ОТВЕТ

Налог на имущество оплачивает организация, получившая имущество в оперативное управление. Начисление налога производится с момента регистрации прав оперативного управления.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно п. 38 Инструкции 157н к учету в качестве основных средств принимаются материальные объекты имущества независимо от их стоимости со сроком полезного использования более 12 месяцев, предназначенные для неоднократного или постоянного использования на праве оперативного управления в процессе деятельности учреждения при выполнении им работ, оказании услуг, осуществления государственных полномочий (функций) либо для управленческих нужд учреждения, находящиеся в эксплуатации, запасе, на консервации, сданные в аренду, полученные в лизинг (сублизинг).

Вместе с тем, в соответствии с п. 36 Инструкции N 157н, принятие к учету объектов недвижимого имущества, права на которые подлежат госрегистрации, в состав основных средств осуществляется на основании первичных документов (Акта о приеме-передаче здания (сооружения) ф. 0306030) с обязательным приложением документов, подтверждающих госрегистрацию права (с момента госрегистрации прав на указанный объект).

Принятие к бухгалтерскому учету здания (сооружения) в состав основных средств осуществляется по первоначальной стоимости (п. 47 Инструкции N 157н).

Таким образом, на балансовых счетах учреждения до возникновения права оперативного управления на соответствующее федеральное имущество отражается сумма произведенных капитальных вложений в объеме фактических затрат учреждения в объекты нефинансовых активов при их приобретении, строительстве (создании), модернизации (реконструкции, достройке, дооборудовании), изготовлении, формирующая первоначальную стоимость объекта (на счете 010600000 "Вложения в нефинансовые активы"). А на забалансовых счетах отражаются операции с объектом недвижимого имущества, полученного учреждением в пользование (на содержание), в течение времени оформления госрегистрации прав на него (до момента принятия к учету в составе основных средств недвижимого имущества) (счет 01 "Имущество, полученное в пользование").

Возможно, вам будут интересны эти темы:

По какому КОСГУ отражать расходы на приобретение тумбы под раковину отдельно и тумбы и раковины в комплекте?

16
25.02.2021

Учреждение самостоятельно принимает решение, к какому нефинансовому активу отнести...

Бухгалтерская и налоговая отчетность за 2020 год с КонсультантПлюс

361 02.02.2021

Какие формы использовать, как их заполнить, особенности отчетности - обзор инструментов КонсультантПлюс, которые помогут сдать...

Статья: Ликбез о рабочем времени и выходных днях (Волкова М.Н.) ("Отдел кадров государственного (муниципального) учреждения", 2021, N 1)

Если речь идет о нормах труда и отдыха, все давно знают, сколько часов работник должен трудиться в неделю и сколько - отдыхать. Однако в силу того, что режимы работы бывают разными, иногда происходит путаница. А уж если...
Пресса и книги (бюджетные организации)
Статья: Работник как участник судебного процесса (Герш М.В.) ("Отдел кадров государственного (муниципального) учреждения", 2021, N 1)

Вызов в суд - это уважительная причина для отсутствия на рабочем месте работника, ведь он исполняет государственные обязанности. Если работник принес повестку, в которой указано, что его вызывают в суд в качестве...
Пресса и книги (бюджетные организации)

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки