Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Бюджетное учреждение: как учесть в бухгалтерии компьютеры?

675 PDF

Бюджетное учреждение: как учесть в бухгалтерии компьютеры?


автор ответа,

Вопрос 

Необходимо учитывать компьютеры в качестве единых инвентарных объектов (сист. блок, монитор и т.д.) или возможен учет данных элементов по отдельности?

Ответ 

Компьютер, который купили, чтобы использовать в процессе деятельности учреждения, соответствует критериям актива. Поэтому учтите его в составе основных средств (п. 8 Стандарта «Основные средства», п. 36 Стандарта «Концептуальные основы бухучета и отчетности», п. 38 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). 

Составные части компьютера, без которых он не может работать, учтите как единый объект основных средств – компьютер. А те предметы, без которых компьютер функционировать может нормально, учтите отдельно либо в составе комплекса объектов основных средств вместе с компьютером. В том случае, если составные части для сборки компьютера вы покупаете у разных поставщиков, то учтите их как материальные запасы.

Обоснование 

Составные части компьютера: монитор, системный блок, клавиатура, мышь и т. п. Каждая из них выполняет свои функции в составе комплекса, а не самостоятельно. Так, клавиатура и мышь являются устройствами ввода информации (ввод команд, текста), а монитор – это устройство ее вывода. Поэтому эти предметы нужно учесть в составе единого объекта основных средств. Такой порядок следует из пункта 10 Стандарта Основные средства», п. 44 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

В соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов (ОКОФ) компьютер включен в группу «Машины офисные прочие» (код по ОКОФ – 330.28.23.23). По Классификации код 330.28.23.23 – это вторая амортизационная группа. Срок полезного использования – три года (п. 44 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

В качестве отдельных объектов основных средств можно учесть только те предметы, без которых компьютер может работать и которые соответствуют критериям актива. Например, принтер – код по ОКОФ 330.28.23.23 «Машины офисные прочие». Ведь без него компьютер будет работать. А также те составные части, которые учреждение планирует эксплуатировать в составе различных комплектаций компьютерного оборудования. К примеру, если монитор планируете присоединять к разным компьютерам. Такой вывод подтверждает пункт 10 Стандарта «Основные средства» и Минфин в письме от 23.07.2012 № 02-06-10/2637.

Но есть и другой вариант. Предметы, которые имеют одинаковый срок полезного использования и несущественную стоимость, учреждение вправе учесть в составе комплекса объектов основных средств вместе с компьютером. Для этого в учетной политике установите, какая стоимость будет существенной. Такой порядок следует из пункта 10 Стандарта «Основные средства».

Расходы на компьютерную технику распределите по кодам КОСГУ так:

  • если покупаете компьютер в сборке у одного поставщика, а в документах на приемку указаны его составные части, то расходы должны пройти по статье КОСГУ 310 «Увеличение стоимости основных средств». По этому же коду отразите затраты на оборудование, которое оприходуете отдельно от компьютера (т. к. его наличие или отсутствие не влияет на работу компьютера). Например, принтер, сканер и т. д.;
  • если покупаете запчасти для компьютера отдельно (возможно, у разных поставщиков), и только после сборки они образуют компьютер, тогда учтите их в составе материальных запасов, как и остальные запчасти к компьютеру. А расходы проводите по статье КОСГУ 340 «Увеличение стоимости материальных запасов» (раздел V указаний, утв. приказом Минфина от 01.07.2013 № 65н).

То есть при их покупке вы отразите: Дебет 105.36 Кредит 302.34,

а при сборке компьютера: Дебет 106.31 Кредит 105.36 и Дебет 101.34 Кредит 106.31.

Компьютер, который купили, чтобы использовать в процессе деятельности учреждения, соответствует критериям актива. Поэтому учтите его в составе основных средств (п. 8 Стандарта «Основные средства»п. 36 Стандарта «Концептуальные основы бухучета и отчетности»п. 38 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Расходы на доведение компьютера до состояния, пригодного к использованию, в том числе предустановленное программное обеспечение, включите в первоначальную стоимость (п. 15 Стандарта «Основные средства»). Программное обеспечение дополнительно отразите на забалансовом счете 01 в условной оценке – 1 объект, 1 руб. (п. 66 Инструкции к Единому плану счетов № 157нписьмо Минфина от 11.11.2016 № 02-07-10/66102).

На вопрос отвечала:

О.Я. Решетова,

консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бюджетник

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

44-ФЗ: обязательно ли включать в контракт условие об оформлении и обмене документами в электронной форме?

21
05.03.2021

Данное условие является рекомендательным и не содержится в Законе № 44-ФЗ.

Бухгалтерская и налоговая отчетность за 2020 год с КонсультантПлюс

454 02.02.2021

Какие формы использовать, как их заполнить, особенности отчетности - обзор инструментов КонсультантПлюс, которые помогут сдать...

Обзор: "Нюансы экспертизы товаров: примеры из судебной практики за 2019 - 2020 годы" (КонсультантПлюс, 2021)

Чтобы разобраться в спорах с потребителями, зачастую нужно обращаться к экспертам. Продавца может заинтересовать, опасно ли уклоняться от экспертизы, как оспорить ее результаты, возмещать ли покупателю расходы на...
Российское законодательство
Обзор: "Коронавирус: обзор главных событий с 21 по 26 февраля" (КонсультантПлюс, 2021)

АО и ООО в 2021 году смогут проводить общие собрания заочно. Разработана новая программа льготных кредитов для пострадавших от пандемии отраслей. Об этих и других событиях читайте в обзоре.
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки