Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Подлежит ли обложению НДФЛ и страховыми взносами оплата взноса по договору ДМС...

147 Горячая тема PDF

Подлежит ли обложению НДФЛ и страховыми взносами оплата взноса по договору ДМС за родственников сотрудника?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Организация оплачивает ДМС за родственников сотрудников. Надо ли начислять страховые взносы и удерживать НДФЛ с этих сумм?

ОТВЕТ

НДФЛ. В соответствии с Налоговым кодексом РФ (ст. 213 п. 3) взносы по договорам ДМС на работника и членов его семьи не облагаются НДФЛ.

Страховые взносы. Поскольку между организацией и членами семьи работников отсутствуют трудовые отношения, при перечислении за них страховой премии по договорам ДМС объекта обложения страховыми взносами на ОПС, ОМС, ОСС, а также взносами на страхование от НС и ПЗ не возникает.

ОБОСНОВАНИЕ

НДФЛ

В соответствии с п. 3 ст. 213 НК РФ при определении базы по НДФЛ учитываются суммы страховых взносов, если указанные суммы вносятся за физических лиц из средств работодателей либо из средств организаций или индивидуальных предпринимателей, не являющихся работодателями в отношении тех физических лиц, за которых они вносят страховые взносы, за исключением случаев, когда страхование физических лиц производится по договорам обязательного страхования, договорам добровольного личного страхования или договорам добровольного пенсионного страхования.

Суммы страховых взносов по договорам добровольного личного страхования, включая договоры добровольного медицинского страхования, уплаченные из средств работодателей за своих работников и членов их семей, а также лиц, не состоящих в трудовых отношениях с организацией (в том числе пенсионеров - бывших работников), заключившей договор добровольного личного страхования в пользу таких лиц, не облагаются НДФЛ.

Таким образом, если оказание медицинских услуг производится медицинским учреждением в соответствии с договором добровольного медицинского страхования, заключенным со страховой организацией, то суммы страховых взносов, уплаченные организацией по такому договору, не подлежат обложению НДФЛ (см. Письма УФНС России по г. Москве от 01.07.2010 N 20-14/3/068886, Минфина России от 26.12.2008 N 03-04-06-01/388, от 23.07.2008 N 03-04-06-01/224, от 03.07.2008 N 03-04-06-01/185).

Страховые взносы

Что касается страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование, обязательное медицинское страхование, согласно пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ объектом обложения этими взносами признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.

Аналогичный объект обложения установлен для страховых взносов от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (п. 1 ст. 20.1 Федерального закона N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний").

Поскольку между организацией и членами семей работников отсутствуют трудовые отношения, при перечислении за них страховой премии по договорам ДМС объекта обложения страховыми взносами на ОПС, ОМС, ОСС, а также взносами на страхование от НС и ПЗ не возникает.

Использовалась информация из статьи: Учет расходов на ДМС членов семей сотрудников (Изольдина Л.М.) ("Налог на прибыль: учет доходов и расходов", 2019, N 1).

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Облагается ли сумма страховой выплаты НДФЛ и взносами при наступлении страхового случая?

58
14.01.2021

Поскольку страховые взносы за застрахованное лицо уплачивает организация-работодатель, страховые выплаты...

Готовимся к 2021 году: самые важные изменения

151 12.01.2021

Мы подготовили список самых полезных материалов для каждого из специалистов.

Указ Президента РФ от 02.01.2021 N 1 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового...

1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2392 "О ведении реестра российских организаций, оказывающих услуги (выполняющих работы) по проектированию и разработке...

Определен порядок включения сведений в реестр IT-организаций, оказывающих услуги (работы) по проектированию и разработке изделий электронной компонентной базы и электронной (радиоэлектронной) продукции. Для...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки