Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Будет ли ответственность за нарушение кассовой дисциплины в период нерабочих...

356 Горячая тема В избранное PDF

Будет ли ответственность за нарушение кассовой дисциплины в период нерабочих дней в апреле?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

В связи с Постановлением г. Спб № 156 от 24.03.2020 наш фитнес-центр закрыт для посетителей с 26.03.2020 по 30.04.2020. Соответственно, у нас не работает касса, и не проводятся никакие оплаты. Но в связи со сложившейся ситуацией многие клиенты написали заявления на возврат, которые мы обязаны удовлетворить. Возврат будет осуществляться через расчетный счет организации на банковские карты клиентов. По новому 54-ФЗ мы обязаны пробить чек на возврат по ККТ в день возврат прихода. Но у нас нет такой возможности физически, так как:

  • касса не принимает оплаты, она не включена даже,
  • возврат безналом можно пробить только, если по кассе прошли безналичные оплаты.

Получается, будет нарушение закона, как неприменение ККТ. Правильно ли я понимаю, что в данном случае есть только один вариант: как только мы начнем работать, и будет возможность пробить чеки, мы их пробьем и напишем в налоговый орган.

На проверки с 18.03.2020 действует мораторий для малого бизнеса. Введен ли он официально? До какого времени будет действовать?

ОТВЕТ

До 1 мая приостановлено проведение проверок соблюдения кассовой дисциплины.

При появлении возможности организация должна сформировать чеки коррекции на все расчеты, произведенные без применения ККТ.

Извлечение из:

Приказ ФНС России от 20.03.2020 N ЕД-7-2/181@ "О принятии в рамках осуществления контроля и надзора неотложных мер в целях предупреждения возникновения и распространения коронавирусной инфекции"

Приостановить до 1 мая 2020 года инициирование и проведение проверок за соблюдением требований законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, за соблюдением платежными агентами, осуществляющими деятельность в соответствии с Федеральным законом  от 03.06.2009 N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами", банковскими платежными агентами и банковскими платежными субагентами, осуществляющими деятельность в соответствии с Федеральным законом  "О национальной платежной системе", обязанностей по сдаче в кредитную организацию полученных от плательщиков при приеме платежей наличных денежных средств для зачисления в полном объеме на свой специальный банковский счет (счета), использованию платежными агентами, поставщиками, банковскими платежными агентами, банковскими платежными субагентами специальных банковских счетов для осуществления расчетов, а также проверок, в отношении которых применяются положения Федерального закона  от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", за исключением проведения внеплановых проверок, результатом которых является выдача и переоформление лицензий.

Извлечение из:

Готовое решение: Какая ответственность предусмотрена за нарушение порядка применения ККТ 

Штрафа за непробитый чек (неприменение ККТ), за применение ККТ, которая не соответствует установленным требованиям, либо за применение ККТ с нарушением порядка регистрации, перерегистрации и применения, а также за ненаправление (невыдачу) покупателю (клиенту) кассового чека можно избежать. Для этого нужно (примечание к ст. 14.5 КоАП РФ):

1)добровольно исполнить обязанность, за неисполнение или ненадлежащее исполнение которой предусмотрена административная ответственность, до вынесения постановления об административном правонарушении;

2)добровольно в течение трех рабочих дней с момента исполнения обязанности заявить в налоговый орган через кабинет ККТ о совершенном правонарушении (пп. 7 п. 1, п. 2, пп. 11 п. 9 Приложения к Приказу ФНС России от 29.05.2017 N ММВ-7-20/483@).

При этом одновременно должны соблюдаться следующие условия:

  • на момент получения заявления налоговый орган не знал о совершенном административном правонарушении;
  • представленные сведения и документы подтверждают факт правонарушения.

Для исправления нарушений, как правило, нужно пробить чеки коррекции.

При формировании чека коррекции необходимо обеспечить в нем достаточность сведений, позволяющих точно идентифицировать конкретный расчет, в отношении которого применяется корректировка (Письмо ФНС России от 06.08.2018 N ЕД-4-20/15240@).

Так, в случае корректировки только общей суммой расчетов:

  • если используются форматы фискальных документов версий 1.05 и ниже - в дополнение к чекам коррекции и (или) новым кассовым чекам, сформированным для исправления некорректных кассовых чеков, необходимо направить в налоговый орган сведения и документы, достаточные для установления каждого события административного правонарушения (т.е. идентификации каждого конкретного расчета);
  • если используются форматы фискальных документов версии 1.1 - в дополнение к чекам коррекции такие сведения и документы направляются, чтобы налоговый орган мог однозначно применить положения примечания к ст. 14.5 КоАП РФ в части освобождения от ответственности.

#Бухгалтер #Бизнес vs Коронавирус

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Названы новые страны, с которыми открыто авиасобщение

8002.06.2021

С 2 июня возобновят перелеты на взаимной основе с Великобританией и рядом других стран.

На обязательный контроль планируют поставить больше операций с деньгами и другим имуществом

3611.06.2021

Передавать Росфинмониторингу сведения об операциях будут банки. Депутаты приняли изменения в третьем чтении.

Онлайн-кассы: какое оборудование использовать с 6 августа

3811.06.2021

Если продолжить работать по старым правилам, это может обернуться штрафом за неприменение ККТ.

Изменения в отчетности в материалах КонсультантПлюс

50 11.06.2021

В каждом материале актуальные разъяснения и готовые примеры заполнения отчетности.

ФНС разъяснила: компании не обязаны запрашивать сообщения о суммах транспортного и земельного налогов

9810.06.2021

Налогоплательщики сами решают, необходимо ли обращаться за такими сообщениями.

Постановление Правительства РФ от 01.06.2021 N 851 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2008 г. N 688"

Дополнены перечни кодов медицинских товаров в соответствии с ОКПД и ТН ВЭД ЕАЭС, облагаемых НДС по ставке 10%. Раздел II перечня кодов медицинских товаров в соответствии с ОКПД, облагаемых НДС по ставке 10% при их...
Российское законодательство
Письмо ФНС России от 28.05.2021 N ЕА-4-15/7401 "О направлении рекомендуемых форм Решений, подлежащих применению при проведении камеральной налоговой проверки при...

ФНС рекомендованы к применению формы решений, принимаемых при предоставлении налоговых вычетов в упрощенном порядке. С 21.05.2021 действует новый упрощенный порядок предоставления имущественных и инвестиционных...
Российское законодательство
Отчётность за первое полугодие 2021 года: рекомендации эксперта по подготовке, практические примеры, сложные ситуации в расчёте НДС и налога на прибыль

Семинар

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Методичка ФНС: необоснованная налоговая выгода, часть 2 «Налоговая реконструкция, переквалификация сделок и дробление бизнеса»

Семинар-тренинг

  • 950

  • Лекторы:
    Самусевич Т.Н.

Поможем не забыть сделать главное.

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера и юриста

Смотреть

Уведомления