Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Аванс получен, но покупатель сменился

1209 PDF

Аванс получен, но покупатель сменился


автор ответа,

Вопрос

Организацией получен аванс в счет предстоящей отгрузки товаров, оформлен счет-фактура и уплачен НДС. Но покупатель переуступил свое право требования долга по договору поставки новому покупателю. Можно ли принять к вычету ранее уплаченный НДС с аванса при дальнейшей отгрузке товара в адрес нового покупателя, и надо ли переоформлять счет-фактуру на полученный аванс?


Ответ

При получении организацией аванса в счет предстоящей отгрузки товара необходимо оформить счет-фактуру и уплатить в бюджет НДС, который подлежит вычету в установленном порядке при отгрузке товаров новому покупателю. При этом счет-фактура на полученный аванс при дальнейшей отгрузке товаров новому покупателю не переоформляется.


Обоснование

В соответствии с п. 1 ст. 167 Налогового кодекса РФ (далее – Кодекс) в целях применения гл. 21 Кодекса моментом определения налоговой базы по НДС по общим правилам является наиболее ранняя из следующих дат:

1)день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;

2)день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

Соответственно, продавец верно на сумму полученного аванса оформил счет-фактуру и уплатил в бюджет НДС.

В дальнейшем у продавца также возникает момент определения налоговой базы при отгрузке товаров новому покупателю.

При этом на основании п. 8 ст. 171 и п. 6 ст. 172 Кодекса суммы налога на добавленную стоимость, исчисленные налогоплательщиком с сумм частичной оплаты, полученных в счет предстоящей отгрузки товаров, подлежат вычету с даты отгрузки товаров.

Учитывая изложенное, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные продавцом по авансам, полученным в счет предстоящей отгрузки товаров по договору поставки, принимаются к вычету при фактической отгрузке товаров новому покупателю, к которому по договору уступки права перешло право требования долга.

При этом счет-фактура на полученный аванс от первоначального покупателя не переоформляется, так как это не предусмотрено Кодексом.

 

 


кочерженко

На вопрос отвечала:
Анна Евгеньевна Кочерженко, 
консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»


Посетите образовательное мероприятие по этой теме:

%custom getevent(2282)%

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

44-ФЗ: правомерно ли в цену договора, заключаемого с физлицом включать сумму страховых взносов?

15
18.09.2020

Цена контракта определяется с учетом всех платежей, в том числе...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1009 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Приказ Минздрава России от 24.08.2020 N 891н "Об особенностях проведения аккредитации специалиста в 2020 году"

Определены правила организации и проведения аккредитации специалиста в 2020 году, обусловленные мероприятиями, направленными на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции В частности, Положение...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 09.09.2020 N 1387 "Об утверждении единой методики проведения аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации"

Разработана методика проведения аттестации государственных гражданских служащих. Методика направлена на формирование единых методологических подходов к проведению аттестации. Аттестация проводится один раз в 3...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки