Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Аренда: нужно ли заключать отдельный договор на оплату коммунальных услуг?

1411 В избранное PDF

Аренда: нужно ли заключать отдельный договор на оплату коммунальных услуг?


автор ответа,

Вопрос

Мы сдаем часть зданий, находящихся в оперативном управлении, в аренду. Можем ли мы возмещение коммунальных платежей включать в арендную плату?

Ответ

В настоящее время не выработан единый подход к оформлению отношений по оплате коммунальных расходов арендодателю. Обязанность по уплате коммунальных платежей арендатором может быть предусмотрена условиями договора аренды или путем заключения отдельного договора.

Обоснование

По общему правилу собственник имущества несет бремя его содержания согласно ст. 210 ГК РФ. В случае передачи имущества в аренду обязанности по поддержанию его в исправном состоянии, проведению текущего ремонта и осуществлению соответствующих расходов на его содержание возлагаются на арендатора (п. 2 ст. 616 ГК РФ). К расходам на содержание имущества относятся, в том числе, коммунальные платежи (за электроэнергию, водоснабжение, водоотведение, теплоэнергию), а также оплата других аналогичных услуг (на уборку помещений, охрану и т.д.).

По данному вопросу есть Письмо Минимущества России от 17.09.2001 N НГ-30/16725, расчеты, возникающие между учреждением-арендодателем и арендатором за коммунальные, эксплуатационные и административно-хозяйственные услуги, могут регулироваться отдельными договорами и не должны включаться в состав арендной платы. При заключении договора на возмещение стоимости коммунальных услуг необходимо иметь в виду, что такой договор не является договором оказания коммунальных услуг. Он устанавливает порядок возмещения расходов на оплату коммунальных и эксплуатационных услуг учреждения, предоставляемых в арендуемом помещении. Размер указанной компенсации чаще всего определяется пропорционально занимаемым арендатором площадям либо другим способом, например, по приборам учета в зависимости от объема потребления.


 

На вопрос отвечала:

О. Я. Решетова, 
консультант ИПЦ "Консультант+Аскон"

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бюджетник

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

ФНС: нарушение процессуальных сроков – не повод для отмены решения по проверке

82604.02.2019

Нарушение инспекторами процессуальных сроков не является безусловным основанием для отмены итогового решения по проверке, напоминает судебную практику ФНС в письме от 10.01.2019 N ЕД-4-2/55.

Юрлицам нужно будет обновлять в ЕГРЮЛ меньше данных

91904.02.2019

Юрлицам придется обновлять меньше данных в ЕГРЮЛ. Посвященный этому законопроект уже находится в обработке.

В ТК РФ готовят поправки для творческих работников

89701.02.2019

Минкультуры и Минтруд разрабатывают поправки в ТК РФ, которые касаются творческих работников. Ведомства хотят создать одну главу ТК, полностью посвященную регулированию творческого труда.

Чек-лист для юриста: 8 изменений октября

29
05.11.2021

Интересные позиции КС РФ и ВС РФ. Новые правила блокировки мобильных телефонных номеров.

Чек-лист для специалиста по кадрам: 5 изменений октября

45
05.11.2021

Установили квоты для иностранных работников по видам деятельности на 2022 год. Интересные решения высших судов. Утвержден сертификат о...

Клиентам бесплатно
Узнать больше
НДС, налог на прибыль, ККТ, расчёты: обзор изменений

Семинар-тренинг

Отдельные виды гражданско-правовых договоров в практике договорной работы: актуальные проблемы и судебная практика

Семинар

  • 3900

  • Лекторы:
    Бевзенко Р.С.

Приглашаем на конференцию "Территория права"

18 ноября 2021

Смотреть

Поможем не забыть сделать главное

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера, специалиста по кадрам и юриста.

Смотреть

Уведомления