Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > 44-ФЗ: возможно ли наложить штраф на контрагента и взыскать пени за нарушение...

219 Горячая тема PDF

44-ФЗ: возможно ли наложить штраф на контрагента и взыскать пени за нарушение сроков предоставления счетов и актов?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Вопрос по 44-ФЗ. Если контрагенты не предоставляют счета на оплату и акт оказания услуг своевременно, то есть по гос. контракту обязаны предоставлять документы до пятого числа каждого месяца, а предоставляют в 25 числах месяца, заказчик имеет право выставить пени и штраф? Или только пени?

ОТВЕТ

Если контрагенты предоставляют счета на оплату и акт оказания услуг с нарушением сроков, предусмотренных контрактом, заказчик имеет право выставить только пени.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно ч.7 ст.34 Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства, и устанавливается контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем), за исключением случаев, если законодательством Российской Федерации установлен иной порядок начисления пени.

Согласно ч.8 ст.34 Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за исключением случаев, если законодательством Российской Федерации установлен иной порядок начисления штрафов.

В описанном случае допущено ненадлежащее исполнение контракта в виде просрочки исполнения обязательств, соответственно за такое нарушение штраф не начисляется.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Можно ли подать иск к большому числу ответчиков?

37
19.10.2020

Исходя из грамматического толкования ст. 40 ГПК РФ, предъявление искового заявления...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2007 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Приказ Минпромторга России от 07.09.2020 N 2948 "О внесении изменений в приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 30 июня 2017 г. N 2132"...

Описание реквизитов проекта разрешения на экспорт или импорт отдельных видов товаров включено в Требования к форматам заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных услуг, в форме...
Российское законодательство
Федеральный закон от 15.10.2020 N 329-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 6.1 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Уточнены полномочия Правительства РФ и МВД России, касающиеся вопросов выдачи разрешений на временное проживание в РФ иностранцам Предусмотрено, что Правительством утверждаются правила определения, корректировки...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки