Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > 44-ФЗ: верно ли, что контракт, заключенный по п. 1 ч. 1 ст. 93, нужно разместить в...

1878 Горячая тема PDF

44-ФЗ: верно ли, что контракт, заключенный по п. 1 ч. 1 ст. 93, нужно разместить в реестре контрактов, при этом извещение об осуществлении закупки у единственного поставщика не требуется?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Организация заключила контракт по п. 1 ч. 1 ст. 93. В ст. 93 44-ФЗ указано, что извещение об осуществлении закупки у единственного поставщика не требуется, но нужно при этом разместить этот контракт в реестре контрактов. Верно ли, что организация не может его разместить, так как не было извещения?

ОТВЕТ

Действительно, контракт, заключенный по п. 1 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, нужно разместить в реестре контрактов.

ОБОСНОВАНИЕ

По общему правилу, закупки у единственного поставщика, перечисленные в ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон N 44-ФЗ), включаются в реестр контрактов.

В случаях, когда сумма контракта не превысила 300 тыс. руб. либо 600 тыс. руб., при решении вопроса о том, направлять ли сведения о нем в реестр контрактов, следует исходить из основания заключения контракта. Контракты не включаются в реестр, если они заключены на основании п. 4 или п. 5 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ соответственно.

Например, с единственным поставщиком предполагается заключить контракт, предметом которого являются услуги, отнесенные к сфере деятельности субъектов естественных монополий. Если его цена менее 300 тыс. руб., он может быть заключен как в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, так и по п. 1 ч. 1 ст. 93 этого Закона. Если заказчик выберет первое основание, то вносить сведения в реестр не нужно, а сумму контракта необходимо учесть в годовом объеме закупок по данному основанию. При закупке по второму основанию (п. 1 ч. 1 ст. 93) можно сохранить указанный объем для других закупок, но придется направлять сведения в реестр контрактов.

Рекомендация. В контракте с единственным поставщиком целесообразно указать основание его заключения, т.е. соответствующий пункт ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ. Это позволит в случае проверки объяснить, почему сведения о контракте были или не были направлены в реестр.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Можно ли оказывать медицинские услуги без лицензии, если привлечь для выполнения работ медорганизацию, у которой есть соответствующая лицензия?

15
28.10.2020

Заключение договора об оказании медуслуг организацией, не имеющей медлицензии, с условием...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2089 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 22.10.2020 N 1722 "О размещении и актуализации на официальных сайтах органов государственной власти, осуществляющих государственный...

С 1 ноября 2020 года вступает в силу порядок размещения на официальных сайтах госорганов, осуществляющих госконтроль (надзор), предоставление лицензий и иных разрешений, аккредитацию, перечней нормативных правовых...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 20.10.2020 N 1711 "О внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации и о признании утратившим силу отдельного...

Скорректированы правила выплаты возмещения Фондом защиты прав граждан - участников долевого строительства
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки