Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > 44-ФЗ: Обязывают ли заказчика размещать извещение о закупке после внесения...

278 Горячая тема PDF

44-ФЗ: Обязывают ли заказчика размещать извещение о закупке после внесения изменений в план-график изменения в ст. 21?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

В связи с изменениями в ст. 21 44-ФЗ: после внесения изменений в план-график Заказчик ИМЕЕТ ПРАВО или ОБЯЗАН разместить извещение о закупке?

ОТВЕТ

По правилам обновленной ст. 16 Закона N 44-ФЗ, которая вступит в силу с 1 октября 2019 года, заказчик после внесения изменений в план-график имеет право разместить извещение о закупке через один день. Обязанности делать это в связи с внесением в план-график изменений законом N 44-ФЗ не предусмотрено.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно п. 8 ст. 1 Федерального закона от 01.05.2019 N 71-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (Далее – Закон N 71-ФЗ), статья 21 Федерального закона от 05.04.2013 N 44- "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (Далее – Закон N 44-ФЗ) признается утратившей силу с 1 октября 2019 года.

Согласно п. 4 ст. 1 Закона N 71-ФЗ, правила о планировании закупок закрепляются в ст. 16 Закона N 44-ФЗ. Данная редакция вступит в силу 1 октября 2019 года.

Согласно обновленной ч. 9 ст. 16 Закона N 44 в редакции №59, внесение в соответствии с частью 8 статьи 16 Закона N 44-ФЗ изменений в план-график может осуществляться не позднее чем за один день до дня размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении соответствующей закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом либо в случае заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с частью 1 статьи 93 настоящего Федерального закона - не позднее чем за один день до дня заключения контракта.

Перечень оснований для внесения изменений в план-график во многом воспроизводит перечни, предусмотренные в действующей редакции Закона N 44-ФЗ и правилах, утвержденных правительством. Новшеством стали ситуации, когда закупка перестала соответствовать требованиям, установленным в рамках нормирования.

Если заказчик скорректирует план-график, исправив данные о закупке или добавив новую закупку, начать процедуру или заключить контракт с единственным поставщиком можно будет уже через день во всех ситуациях.

Таким образом, по правилам обновленной ст. 16 Закона N 44-ФЗ, которая вступит в силу с 1 октября 2019 года, заказчик после внесения изменений в план-график имеет право разместить извещение о закупке через один день. Обязанности делать это в связи с внесением в план-график изменений законом N 44-ФЗ не предусмотрено.

Извлечение из Готового решения: Как составить и разместить извещение о закупке по Закону N 44-ФЗ (КонсультантПлюс, 2019):

1. В каких случаях нужно размещать извещение

Если определяете поставщика конкурентным способом, таким как электронные конкурс, аукцион, запрос котировок или запрос предложений, составляйте извещение для каждой закупки. Не требуется размещать извещение при конкурентных закупках в следующих случаях:

  • "бумажный" запрос котировок заказчика, который работает на территории иностранного государства (п. 6 ч. 2 ст. 75 Закона N 44-ФЗ);
  • в некоторых случаях определения поставщика закрытым способом. Например, если сведения о самих федеральных нуждах составляют гостайну. Извещение нужно составить и разместить в закрытых конкурсах и аукционах, если документация или проект контракта содержат гостайну (ч. 3, 4 ст. 85, ч. 4, 5 ст. 86 Закона N 44-ФЗ).

При закупках у единственного поставщика извещение не требуется (ч. 3 ст. 93 Закона N 44-ФЗ).

3. Как разместить извещение

Сформируйте извещение при помощи функционала ЕИС в личном кабинете. Для этого внесите все данные в соответствующие поля формы извещения. Подпишите внесенные сведения электронной подписью.

Создавать отдельно извещение в текстовом редакторе, распечатывать и подписывать на бумаге не нужно, Закон от вас этого не требует. Однако, если вам в соответствии с вашими внутренними правилами необходимо бумажное извещение для согласования или утверждения, можете использовать печатную форму, сформированную ЕИС, или перенести данные в любой текстовый редактор и распечатать. При необходимости скан такого извещения можете дополнительно прикрепить к заполненной в ЕИС форме.

Размещенное извещение будет доступно для всех на официальном сайте ЕИС zakupki.gov.ru.

4. В какие сроки разместить извещение

Сроки размещения извещения для конкурентных способов закупок различаются. Соблюдайте следующие сроки:

  • открытый конкурс в электронной форме - не менее чем за 15 рабочих дней до окончания подачи заявок. Если вносите изменения, продлите срок так, чтобы до окончания подачи заявок было не меньше 10 рабочих дней (ч. 1, 4 ст. 54.2 Закона N 44-ФЗ);
  • электронный аукцион с НМЦК (максимальным значением цены контракта) не больше 300 млн руб. (не больше 2 млрд руб. - при закупке строительных работ, предусмотренных п. 8 ч. 1 ст. 33 Закона N 44-ФЗ) - не менее чем за семь дней до даты окончания срока подачи заявок, а в остальных случаях не менее чем за 15 дней до этой даты. Если вносите изменения, продлите срок так, чтобы до окончания срока подачи заявок было также не менее чем семь или 15 дней соответственно в зависимости от требований к сроку размещения самого извещения (ч. 24 ст. 22, ч. 2, 3, 6 ст. 63 Закона N 44-ФЗ);
  • запрос котировок в электронной форме - не менее чем за 5 рабочих дней до окончания подачи заявок. На такой же срок продлите прием котировочных заявок, если вносите изменения в извещение (ч. 1, 4 ст. 82.2 Закона N 44-ФЗ);
  • запрос предложений в электронной форме - не менее чем за 5 рабочих дней до даты его проведения. При этом изменения в размещенное в ЕИС извещение вносить нельзя (ч. 3, 5 ст. 83.1 Закона N 44-ФЗ).

Возможно, вам будут интересны эти темы:

44-ФЗ: возможно ли изменить срок исполнения контракта на более поздний из-за "коронавирусных" ограничений и какими документами обосновать это?

10
05.08.2020

Срок исполнения контракта возможно изменить на более поздний в случае, если...

Новшества последней версии КонсультантПлюс

113 31.07.2020

3 интерфейсных новшества КонсультантПлюс, которые будут полезны всем пользователям.

Постановление Правительства РФ от 24.07.2020 N 1108 "О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по досудебному обжалованию решений контрольного...

В августе начнется эксперимент по досудебному онлайн-обжалованию решений контрольных органов Правительство решило провести с 17 августа 2020 по 30 июня 2021 года эксперимент по досудебному обжалованию решений...
Российское законодательство
Федеральный закон от 31.07.2020 N 259-ФЗ "О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Подписан закон о цифровых финансовых активах и цифровых валютах Цифровыми финансовыми активами (далее - ЦФА) признаются цифровые права, включающие денежные требования, возможность осуществления прав по эмиссионным...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки